Популярные темы

Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам лишения свободы

Дата: 26 сентября 2022 в 17:36


Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 10 лет. Также его лишили специального звания и госнаград. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кайрат Сатыбалдыулы назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности на госслужбе, судьи в органах местного самоуправления,  Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях в капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, нацкомпаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство и их дочерних организациях, более 50% голосующих акций которых принадлежит им, а также юридических лицах, более 50% голосующих акций которых принадлежит указанным дочерним организациям сроком на 10 лет», — сообщил судья.

Судья также озвучил, что отбывать наказание Сатыбалдыулы Кайрат будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы безопасности. 

«Срок наказания его исполняется с момента вступления приговора в законную силу. Сатыбалдыулы Кайрату меру пресечения содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей Сатабылдыулы с 13 марта 2022  года до вступления приговора в законную силу зачтен срок наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания в виде  лишения свободы в учреждении средней безопасности», — отметил судья. 

Напомним, ранее прокурор запрашивал для Кайрата Сатыбалдыулы шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Дело Кайрата Сатыбалдыулы рассматривалось в суде №2 района Байконыр города Астаны.

Напомним, 13 марта 2022 года стало известно о задержании Кайрата Сатыбалдыулы.

24 августа сообщалось, что Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. Государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов.

В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов. «B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге или более 900 млн долларов», — поясняли в Антикоре.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями