Популярные темы

ФК «Кайсар»: главное – сохранить, в идеале – приумножить

Дата: 21 февраля 2024 в 20:50


ФК «Кайсар»: главное – сохранить, в идеале – приумножить
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает знакомить своих читателей с участниками чемпионата КПЛ-2024, сегодня разговор пойдет о кызылординском «Кайсаре».

Футбольный клуб «Кайсар» (Кызылорда)

Год основания: 1968

Домашний стадион: «им. Гани Муратбаева» (вместимость 6 800 зрителей)

Руководитель: Садык Мустафаев

Главный тренер: Виктор Кумыков

Достижения: двукратный обладатель Кубка Казахстана (1999, 2019).

Минувший сезон «Кайсар» смело может занести себе в актив. Едва вернувшись в КПЛ из Первой лиги, кызылординцы сразу же финишировали на шестом месте в классе сильнейших.

Столь стремительный взлет «степных волков» в первую очередь связан с личностью главного тренера команды – опытнейшего специалиста Виктора Кумыкова, для которого прошлогодний приход в «Кайсар» стал вторым, ранее он уже работал в этом клубе в 2003-2004 годах.

Виктору Балютовичу быстро удалось наладить игровые связи и сделать достаточно скромный по финансовым возможностям коллектив вполне боеспособной единицей в Премьер-лиге. По ходу чемпионата «Кайсар» дважды обыграл обладателя Кубка РК «Тобол», разгромил на выезде «Кайрат» (3:0), смог отобрать очки на выезде у «Астаны», которых столичной команде, вполне возможно, и не хватило для завоевания чемпионского титула.

К новому сезону «степные волки» готовятся в Турции. Там тренерский штаб просматривает на сборах потенциальных новичков, с некоторыми из них уже подписаны контракты. Игроками «Кайсара» во время УТС стали узбекский форвард Шохназар Норбеков и его коллега по амплуа из Сенегала Ламин Тункара.

Кроме того, состав команды пополнил экс-нападающий «Мактаарала» Токтар Жангылышбай. К огромной радости болельщиков, в родной клуб вернулся местный воспитанник Думан Нарзилдаев, в прошлом году ставший чемпионом страны в составе «Ордабасы». 

Приобретения «Кайсара» в межсезонья выглядят пока внушительнее, чем потери. По крайней мере, по именам. Хотя уход ивуарийского защитника Бена Загре, сильно полюбившегося кызылординским болельщикам, можно считать достаточно серьезной потерей.

На что же могут рассчитывать «степные волки» в чемпионате КПЛ-2024? Согласно проекту календаря, стартовать в турнире им предстоит домашним матчем против амбициозного «Актобе». В случае успешного начала сезона у подшефных Кумыкова запросто могут вырасти крылья, и тогда от «Кайсара» стоит ждать чего угодно.

Но, пожалуй, главное для клуба из Кызылорды – выступить не хуже, чем в прошлогоднем первенстве, то есть – финишировать не ниже шестой строчки в итоговой таблице. Однако повторить это достижение «Кайсару» будет очень непросто. Хотя кто сказал, что невозможно?

На 23 февраля намечена официальная презентация команды и ее встреча с болельщиками, тогда тренеры с руководителями наверняка и поделятся задачами на предстоящий сезон.

Прогноз Prosports.kz: борьба за 6-9 места.

Фото: ФК «Кайсар»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями