Популярные темы

Дать оружие и отправить служить. Жапаров поручил мобилизовать в Баткен тех, кто распространяет ложь о госгранице

Дата: 26 сентября 2022 в 13:12


Дать оружие и отправить служить. Жапаров поручил мобилизовать в Баткен тех, кто распространяет ложь о госгранице
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров поручил министру обороны мобилизовать в «резервную роту» граждан, распространяющих в соцсетях «недостоверную информацию о том, что на границе якобы убрали пограничные заставы и отдали наши земли». Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

«Президент поручил отправить их (пользователей соцсетей, распространяющих ложь) в Баткен, дать оружие, чтобы они отслужили пока не закончатся делимитация и демаркация. Если мы отдаем хотя бы метр нашей земли, то пусть пойдут туда и скажут: «Вот эту землю отдают». Пусть те, кто распространяет лживую информацию, сами пойдут и увидят своими глазами», – написал Султанбаев.

По словам пресс-секретаря, «стороны решили убрать заставы, потому что там из-за немногозначительных вещей происходили перестрелки и это выливалось в крупные столкновения». Султанбаев отметил, что посты не будут открывать до тех пор, пока не закончатся процессы по делимитации и демаркации.

«Тем, кто сомневается, что «наши земли отберут», хотим сказать, что обе стороны хорошо знают каждый участок на границе. Наши местные граждане и пограничники не отдадут ни метра земли. Кроме того, пограничные участки будут охраняться 24 часа с помощью спутника, летательных аппаратов и дронов. Поэтому переживать из-за этого нет никакой причины», – заключил он.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 25 сентября рассказал, что Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении конфликта на границе и его последствиях. Встреча председателей ГКНБ двух стран прошла на КПП «Кызыл-Бель» в Баткенской области.

Ташиев рассказал, что со стороны Кыргызстана и Таджикистана убрали по четыре погранпоста, «постоянно приводящих к конфликту». Позже, в пресс-службе ГКНБ пояснили, что подписанный протокол временный и действует до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между странами.

В ГКНБ отметили, что охрану на оговоренных участках обеспечивают пограничные отряды двух стран. Они будут нести службу вдоль границы по согласованным маршрутам. На этих участках запрещено находится местным жителям двух стран.

Ташиев отмечал, что жители Баткенского и Лейлекского районов могут возвращаться в свои дома и заверил, что на границе с 25 сентября будет мирно.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в этом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями