Популярные темы

Обороты нелегального производства сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, — глава кабмина А.Жапаров

Дата: 26 сентября 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


Обороты нелегального производства сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, - глава кабмина А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан принимает участников форума «Антиконтрафакт-2022» в очном формате впервые после встречи в онлайн-режиме 2 год назад. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе пленарного заседания международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«За 10 лет форум из национального мероприятия перерос в Евразийский форум, направленный на борьбу с контрафактной и фальсифицированной продукцией – одной из самых острых проблем в мире. Обороты от ее нелегального производства и использования сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти», — сказал он.

По словам главы кабмина, контрафакт наносит ущерб как крупным производителям, так и представителям малого и среднего бизнеса, а бюджеты государств-членов Союза ежегодно недополучают миллиарды потенциальных налоговых поступлений. В связи с этим рамках ЕАЭС была сформирована система охраны интеллектуальной собственности.

«На территории Кыргызской Республики охраняется 78 тыс. 868 объектов промышленной собственности. Для целей защиты внутреннего рынка от ввоза поддельной продукции Таможенной службой Кыргызской Республики в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включено 225 товарных знаков.

Для поддержки легального производства необходимо внедрение эффективных механизмов противодействия распространению контрафактной продукции», — сказал он.

Глава кабмина также добавил, что в 2021 году вступил в силу новый Кодекс Кыргызской Республики «О правонарушениях», в котором нарушениям, посягающим на права интеллектуальной собственности, посвящена целая глава.

«В мае 2022 года Кабинетом министров утверждена Государственная программа развития интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы. Данная Программа будет способствовать устойчивому экономическому росту страны и обеспечит технологическую модернизацию экономики», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями