Популярные темы

Единый платеж из фонда оплаты труда для малого бизнеса намерены внедрить в РК

Дата: 26 сентября 2022 в 10:05 Категория: Новости экономики


Единый платеж из фонда оплаты труда для малого бизнеса намерены внедрить в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«Главой государства в прошлогоднем Послании народу Казахстана было поручено внедрение единого платежа из фонда оплаты труда для микро — и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки. В настоящее время из фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один платеж», — сказал Алибек Куантыров. 

Министр также отметил, что поправками в законодательство предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам.

«Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок социальных отчислений. Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро — и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа. Таким образом, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку», — добавил Алибек Куантыров.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями