Популярные темы

После замены налога на прибыль налогом на доход при реализации руд и концентратов, поступление налогов увеличилось в 11 раз, — Минэкономики

Дата: 30 января 2024 в 18:44 Категория: Новости экономики


После замены налога на прибыль налогом на доход при реализации руд и концентратов, поступление налогов увеличилось в 11 раз, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Взамен налога на прибыль введен налог на доход при реализации руд и концентратов, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть, олово и вольфрам по аналогии с действующим механизмом налогообложения золота, сообщил на заседании коллегии Министерства экономики и коммерции по итогам 2023 года начальник управления налоговой политики Кубанычбек Ысабеков.

Его слова передает пресс-служба ведомства.

До принятия данной нормы законодательством было предусмотрено, что при реализации руд и концентратов, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть, ртуть, олово и вольфрам, а также готовой продукции серебра, меди, сурьмы и ртути, олова и вольфрама, уплачивается налог на прибыль.

Динамика мировых цен на серебро и медь неуклонно растет. По оценкам специалистов, производство серебра рентабельно только в том случае, если унция будет стоить 5,5 долларов.

В связи с чем, при рентабельности добычи серебра 5,5 долл., мировая цена на серебро превышает 21 долл. за унцию, а меди при себестоимости добычи 3 086,4 долл. за тонну, мировая цена на рынке превышает 9100 долл., в связи с чем, компании получают сверхдоходы, но при этом практически не уплачивают налог на прибыль.

Таким образом, для прозрачности налогообложения введен налог на доход, зависящий от цены на металлы, взамен налога на прибыль.

До принятия данной нормы поступления налога на прибыль составлял всего 52,7 млн сомов за 2021 год.

С момента введения данной нормы поступление налога на доход за 2023 год составило — 551,5 млн сомов, то есть дополнительное поступление налога на доход составило 500 млн сомов, или увеличилось в 11 раз.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями