Популярные темы

Экспертиза по делам о клевете

Дата: 23 сентября 2022 в 15:38


Экспертиза по делам о клевете
Стоковые изображения от Depositphotos Судебная психолого-филологическая экспертиза по делам о клевете – это иследование речевых объектов на предмет выявления фактов, которые можно квалифицировать как «клевета» 
С появлением различных социальных сетей и доступностью Интернета для населения данный вид исследования становится все более актуальным. Под «клеветой» в Административном кодексе понимается  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица или какой-либо организации.  При этом информация должна иметь характер факта и не должна носить оценочный характер. Распространение клеветы считается свершившимся, если факты известны хотя бы одному человеку. Отягчающие обстоятельства при распространении клеветнических сведений определяются средством обнародования: средство массовой информации или публичное выступление.
Важность введения закона о клевете заключается в том, что клевета, наряду с оскорблением и угрозой, является одной из форм психического давления. В ходе клеветы личность человека получает негативную оценку, подрывается его моральный престиж в глазах окружающих, компрометируется его общественная и деловая репутация. В результате человек получает стресс, переживания, чувство тревоги. Именно в этом состоит умысел распространителя клеветы.
Поскольку распространение клеветы имеет вербальный характер, то правоохранительные органы привлекают к анализу доказательств эксперта-филолога (специалиста).
Исследованию экспертом (специалистом) подлежат высказывания, имеющие следующие лингвистические критерии: 1) наличие/отсутствие бранных слов и выражений; 2) наличие конструкций с оскорбительной эмоциональной окраской или оскорбительным значением; 3) присутствие неприличной формы высказывания; 4) наличие сведений о фактах и событиях, выраженных в форме утверждения.
При этом очень важно помнить, что не каждое произнесенное или написанное в чей-то адрес слово является правонарушением, влекущим административную или уголовную правовую ответственность согласно законам Республики Казахстан. Например, если текстовые или устные высказывания в чей-либо адрес автор сопровождает словами «мне кажется», «вероятно», «может быть», то таким образом он выражает свое личное мнение, которое утверждением не является. Согласно Конвенции, каждый имеет право открыто выражать свое мнение.
Особого внимания требуют материалы Интернет-публикаций. Если это статья, то можно предоставить ссылку на сетевой ресурс или принтскрин. В случае анализа текста, помещенного в блоге или сервисе для обмена быстрыми сообщениями (чате), то необходимо предоставить не только бумажную версию данного текста, но и электронную. Это обусловлено тем, что Интернет-коммуникация обладает такой специфической чертой, как гиперссылки, которые не могут быть адекватно изучены на бумаге, то есть вне сетевого пространства.
Если исследованию подлежит сайт, то необходимо предоставить архив на цифровом носителе с указанием даты создания архива. Также при экспертном исследовании блога или сайта необходимо предоставить эксперту возможность изучить объект по месту его нахождения в сети Интернет. 
С. БОЛЫСБАЕВА, эксперт ИСЭ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями