Популярные темы

Инвалидность – бизнесу не помеха

Дата: 23 сентября 2022 в 15:28 Категория: Новости экономики


Инвалидность – бизнесу не помеха
Стоковые изображения от Depositphotos
Областное общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» и социальный проект «Надежда» постоянно работают над улучшением качества жизни и бытовых условий людей с особыми потребностями 
В областном реабилитационном центре «Асар», что в Майской роще, сотрудники ОО «Молодежное общество инвалидов» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области в рамках уникального социального проекта «Надежда» для получателей услуг провели открытый урок «Мой маленький бизнес».
— В ходе таких тренингов, мастер-классов и открытых уроков мы убеждаем своих подопечных, что любой человек в нашей стране вправе открыть собственное дело, превратить любимое занятие в выгодный бизнес и приносить пользу обществу, как и все полноценные граждане, и инвалидность в этом им не помеха. Мы осознаем всю важность проделаной работы в данном направлении, видя позитивные изменения и желание самосовершенствоваться в наших воспитанниках, — комментирует координатор социального проекта «Надежда» Галымжан Жумабаев.
Основная цель проведения открытого урока, по его словам, — это не только подарить хорошее настроение воспитанникам, но и изменить само их отношение к жизни, чтобы каждый из них смог состояться как отдельная личность. 
— В любом деловом начинании множество нюансов, о них нам рассказывали опытные преподаватели. Открытый урок «Мой маленький бизнес» помог мне понять, что не нужно стесняться естественных желаний раскрыться, реализоваться в социуме, каждый из нас достоин лучшей жизни, в которой есть место для радости от разнообразного общения, взаимодействия с окружающим пространством, а также возможность быть полезным обществу, — поделился один из воспитанников Баудин Темиров.
В ходе урока воспитанникам социального проекта «Надежда» в игровой форме объяснили основы предпринимательства и торговли, преподаватели сыграли с молодыми людьми в развивающую данные навыки игру «Волшебный мешок».
— Я мечтаю открыть свой маленький бизнес по производству пластиковых дверей и окон. Сегодня на открытом уроке по предпринимательству мне рассказали все, что для этого необходимо сделать. Мы узнали о первоначальном капитале, об оборотных средствах, материалах, прибыли, себестоимости и многом другом на простых и понятных примерах, — сказал еще один участник мероприятия Бахытжан Кабираев.
ОО «Молодежное общество инвалидов» с 2012 года реализует в регионе социальный проект «Надежда» по предоставлению специальных социальных услуг лицам старше 18 лет с особыми потребностями. В рамках проекта людей с инвалидностью обучают грамоте, основным навыкам самообслуживания, дают возможность творческой реализации, помогают открыть собственное дело и поправить свое финансовое положение. 
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями