Популярные темы

Прославил Тараз

Дата: 23 сентября 2022 в 15:28


Прославил Тараз
Стоковые изображения от Depositphotos
На пересечении улиц Рысбек батыра и Химиков областного центра стоит маленький дом, в котором жил великий, но скромный человек – Герой Социалистического Труда Петр Терентьевич Гончаров 
В память о нем и его заслугах перед Родиной земляки открыли мемориальную почетную доску в ходе торжественной церемонии.
На памятной доске краткая надпись на двух языках – казахском и русском: «С 1959 по 2017 годы в этом доме жил Герой Социалистического Труда, Заслуженный строитель Республики Казахстан, Почетный гражданин города Тараза Петр Терентьевич Гончаров». Но за короткой информацией – долгая жизнь простого, трудолюбивого, справедливого, скромного, доброго, светлого, честного и уважаемого человека, настоящего специалиста своего дела, любившего свою профессию и страну.
О том, каким был Петр Гончаров, рассказали собравшимся на церемонии его дочь Наталья Петровна, ветераны разных сфер нашего города Абай Суинбаев, Зифа Бекбергенова, Алима Бекбергенова, Лютфия Бекбулатова и другие.    Петр Терентьевич Гончаров руководил комплексной бригадой строительного управления «Суперфосфатстрой» треста «Джамбулхимстрой», которая возводила в нашем регионе не только химические заводы, но и жилые объекты, дома, микрорайоны, школы, детские сады, больницы. Бригада работала на хозрасчете и по методам научной организации труда, была одной из самых передовых в республике. В коллективе были крепкая трудовая дисциплина, дружба, взаимовыручка, личный положительный пример наставничества и добросовестного отношения к труду бригадира. Заслуженный строитель Казахской ССР Петр Гончаров был бригадиром более 20 лет, он кавалер двух Орденов Ленина, обладатель Золотой медали «Серп и молот», ордена «Знак почета», нагрудных знаков «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования» 1973-1979 годов, активный партийный и общественный деятель своего времени. 
В торжестве памяти заслуженного строителя приняли участие секретарь Таразского городского маслихата Батырбек Кулекеев, председатель городского общественного совета Сембек Сейдазимов, председатель профсоюзной организации ТОО «Казфосфат» Шактыбай Байканов, работники химической и строительной отраслей региона, ученики, знакомые, близкие почетного строителя, журналисты, общественники. Ведущим церемонии выступил работник городского Дома культуры имени Ыкыласа Дукенулы Байжан Абеков.
Человек большой души, неутомимый труженик, воспитатель молодежи, Петр Терентьевич был также любящим и заботливым мужем, отцом, дедом. Его не стало пять лет назад. Но все присутствующие вспоминали о нем так тепло и проникновенно, словно он и сейчас находится рядом. А дочь Героя Соцтруда Наталья Гончарова прочла в память об отце стихи собственного сочинения и стихотворение ее друга, российского поэта Сергея Белова: «Почетным ветеранам – слава! Трудились все не напоказ. Гордимся мы Петром по праву, прославил Гончаров Тараз! Они сердцам напомнят души когда-то живших здесь людей, и станем мы намного лучше, намного чище и добрей».
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями