Популярные темы

Оплот тепла, любви и счастья

Дата: 23 сентября 2022 в 15:28


Оплот тепла, любви и счастья
Стоковые изображения от Depositphotos
В многодетной интернациональной семье воспитываются десять детей
Супруги Жайна Бекназарова и Марат Оспанов семь лет назад взяли четверых детей из детского дома, а в этом году еще двух детей-сирот, при этом своих детей в семье четверо, но они давно не делят ребят на своих и приемных.
Так уж случилось, что Марат долгое время работал волонтером в Алматы.   — Мне всегда нравилось участвовать во всевозможных благотворительных акциях. Я по сей день являюсь волонтером и представителем в Таразе алматинского благотворительного фонда «Asar Ume», помогающего, в том числе, собрать нужные денежные суммы на необходимое жилье семьям, которые в нем нуждаются. Также мы часто с командой посещали многодетные и малоимущие семьи, развозили им еду, одежду, топливо на зиму. Частенько заезжали мы и в один частный детский дом «Перзент», который организовала пожилая женщина Амина-апа. Вы знаете, я насмотрелся в глаза сирот-малышей и подростков, в них постоянная надежда, все брошенные дети хотят ласки, любви, родительской заботы. И тогда я предложил супруге взять приемных детей, она согласилась, — поделился Марат Оспанов.
По образованию он юрист, экономист и менеджер, окончил Казахскую государственную юридическую академию и Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати. У Марата огромный опыт общественной работы. Он директор ОФ «Жанашыр Жан», представитель по Таразу и Жамбылской области РОО «Союз отцов Казахстана», член РОО «Союз юристов Казахстана», президент сообщества приемных родителей Жамбылского района, участник республиканского проекта «Казахстан без сирот», руководит которым уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин, участник и финалист проекта «Праймериз», член партии «Amanat», активный доброволец, помогавший семьям во время пандемии.
Жена Марата Жайна – теолог, работает в отделе внутренней политики акимата Жамбылского района. Такой супружеский союз профессионалов своего дела дал крепкое моральное подспорье для создания сначала гостевой, а потом и приемной семьи Оспановых. Первым ребенком, с которым супруги познакомились, когда приняли решение стать приемными родителями, был Стас. Сейчас ему уже 18 лет, тогда было 11, но оказалось, что в детском доме мальчишка не один, у него есть брат Федор и сестры Наталья и София. Сейчас Феде 16 лет, Наталье – 19, Софе – 15 лет, с Федором они погодки, учатся в одном классе. Родные отец с матерью детей лишены родительских прав. Оспановы не испугались трудностей, связанных с появлением в доме (тогда, правда, была квартира в аренду) вместо одного приемного ребенка целой команды. По национальности братья и сестры – греки, Оспановы – казахи. Но это тоже не стало преградой. Сначала дети приходили просто в гости на выходные, затем присмотрелись, всем понравилось, остались жить постоянно. Сейчас зовут супругов мамой и папой. Научились многим вещам и навыкам, которых не знали за годы проживания в детском доме. 
В этом году Оспановы приняли в семью еще двух детей немцев – Альбине 16 лет, Роману – 14, они тоже родные брат и сестра и тоже сироты. 
Семейство проживает ныне в родном селе Марата – Кумтиын близ райцентра Аса Жамбылского района. Строят дом. Обзавелись огородом, сажают картошку, выращивают клубнику и малину. Дети учатся говорить на казахском, но и русский язык хорошо знают, на казахском даже стихи читают свободно. Пес, лошади, коровы есть в хозяйстве у Оспановых, ребята любят ухаживать за домашними животными, играют с ними. 
В семье уже трое студентов. Стас учится в колледже в Нур-Султане на автоэлектрика, Наталья тоже в столичном колледже обучается педагогической специальности. Федя и Софа в девятом классе, Роман – семиклассник, живут с родителями. Альбина – студентка педагогического колледжа в Шымкенте, будет преподавателем начальных классов. 
Родные дети Оспановых семилетняя Ясина, пятилетний Салих и трехлетний Фатих обожают всех старших сестер и братьев. А старшие во всем заботятся и опекают маленьких. В этом году у супругов родился еще один малыш Захид, ему всего месяц. 
— Многодетные родители – это большая и трудная, ответственная работа. Это лишь «злые языки» могут легко сказать, что взяли мы детей из-за денег. Это не так. Посчитайте сами, каковы потребности у взрослых детей и каковы пособия. А чего стоит завоевать детское доверие. Мы прожили годы сложной притирки характеров, главное здесь – желание делать в жизни добро, терпение, ежедневный труд и душевные силы. Я горжусь, что мой сын Федор, грек по крови, занял первое место в районном конкурсе школьных чтецов, прочитав на казахском языке стихотворение Мукагали Макатаева. Стас – спортсмен, не раз побеждал в районных и областных соревнованиях по футболу и волейболу, завоевал в качестве приза в школе за эссе на казахском языке путевку в летний лагерь в Боровое. У Натальи – дар певицы и рукодельницы. Остальные дети тоже талантливы, каждый по-своему, — рассказал Марат. 
При областном центре поддержки детей в трудной жизненной ситуации он открыл школу приемных родителей, где делится своим опытом со всеми желающими усыновить или удочерить ребенка. По словам Марата, в настоящее время у нас в регионе порядка 20 приемных семей, это самый высокий показатель по Казахстану.
Добавлю, что Оспановы воспитывают родных и приемных детей одинаково – собственным примером. Так, Марат постарался, чтобы в его родное село Кумтиын за рекордно короткие сроки, семь месяцев, провели природный газ, заасфальтировали улицы, мечеть бесплатно подключили к газовому отоплению, сделали теплый пол, в детском садике застелили пол теплым ковроланом. Для мини-футбольного поля на свои средства предприниматель закупил прожекторы, оборудовал детскую игровую площадку, тренажеры и многое другое. Основную часть своего времени и сил Марат Оспанов посвящает благотворительности, раздаче малоимущим семьям области продуктов питания, одежды, медикаментов  а также их моральной и психологической поддержке.
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями