Популярные темы

Борьба с коррупцией ведется непрерывно

Дата: 23 сентября 2022 в 14:48


Борьба с коррупцией ведется непрерывно
Стоковые изображения от Depositphotos Коррупция — это термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам
В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований в Казахстане все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно увязанной с современной социально-экономической политикой государства.
Разработана Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Ее целями являются повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой терпимости» к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.
Ключевыми направлениями противодействия коррупции, определенными Стратегией, являются: противодействие коррупции в сфере государственной службы; внедрение института общественного контроля; противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторах; предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах; формирование уровня антикоррупционной культуры; развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.
Усилия только правоохранительных органов не могут быть достаточно эффективными без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех государственных органов, политических партий, общественных объединений и населения. Нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любому роду коррупционного проявления в сознании граждан. 
С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции  Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями