Популярные темы

В Шымкенте до 2025 года откроют 5 поликлиник и перинатальный центр 21 сентября 2022, 19:03

Дата: 21 сентября 2022 в 19:13


В Шымкенте до 2025 года откроют 5 поликлиник и перинатальный центр
                21 сентября 2022, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня аким Шымкента Мурат Айтенов выступил на заседании правительства с докладом по реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».

«За последние восемь месяцев выполнено восемь из девяти установленных индикаторов. По одному индикатору — «Ожидаемая продолжительность жизни населения» — данные выйдут в 2023 году», — сказал аким.

В последние годы уровень рождаемости в городе увеличился, а патронаж беременных женщин и детей до пяти лет вырос с 73 до 100 процентов. Согласно данным, на плановый показатель влияет и количество умерших младенцев. Но дело в том, что основные организации здравоохранения Туркестанской области расположены в Шымкенте, поэтому факты смертности регистрируются в городе. А Национальное бюро статистики эти данные корректирует.

Мурат Айтенов отметил, что совместно с Министерством здравоохранения проводится системная работа по спасению жизни младенцев. В этом году в Шымкенте создано 10 мобильных педиатрических бригад для детей. В поликлиниках в два раза увеличилось количество кабинетов планирования семьи и развития ребенка.

В ближайшие три года в городе планируется построить пять поликлиник и современный перинатальный центр на 200 коек, а также университетскую больницу и центр на 700 посещений.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями