Популярные темы

О допмерах безопасности на дорогах республиканского значения рассказали в КазАвтоЖоле

Дата: 21 сентября 2022 в 16:48


О допмерах безопасности на дорогах республиканского значения рассказали в КазАвтоЖоле
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день на республиканских трассах имеется более 300 аварийно-опасных участков. Одной из главных причин аварийности является появление на проезжей части домашних животных, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КазАвтоЖол».

В целях повышения безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках автомобильных дорогах республиканского значения каждым филиалом Общества будут выполнены дополнительные мероприятия:

Вышеперечисленные меры планируется осуществить за счет средств, которые ежегодно выделяются на содержание республиканских трасс.   

Напомним, что на автомобильных дорогах республиканского значения устроено порядка 320 скотопрогонов и 1,1 тысячи погонных метров сетки от скота. Кроме того, для предотвращения автомобильных аварий с участием скота на отдельных участках дорог республиканского значения установлены «электропастухи» (ультразвуковые приборы). «Электропастухи» установлены в ряде регионов, ими охвачено порядка 250 километров республиканских дорог. Важно отметить, что они не предоставляют собой опасности для животных (напряжение составляет порядка 12 вольт).

Также в рамках комплексной целевой программы на республиканских трассах установлено и заменено 10 тысяч дорожных знаков, в том числе знаки «Перегон скота» и «Дикие животные». Установлено порядка шести тысяч светодиодных катафотов, более 320 информационных панно и порядка 250 дорожных буферов.

Обществом совместно с полицией и представителями местных исполнительных органов на постоянной основе проводятся встречи с жителями населенных пунктов по вопросам недопущения выпаса скота вдоль автомобильных дорог, составляются совместные протокола, раздаются памятки.

«Кроме того, на наиболее интенсивных участках ведутся работы по возведению надземных пешеходных переходов. К примеру, в текущем году Туркестанской области в эксплуатацию сдали три новых надземных пешеходных перехода (на трассе А-2 «Алматы-Ташкент-Термез», 765, 755, 766 километры). Особое внимание уделено обеспечению беспрепятственного движения маломобильных групп населения. До конца года в Алматинской области планируется сдать в эксплуатацию пять новых надземных пешеходных переходов», – добавили в пресс-службе компании.

По вопросам повышения уровня безопасности на дорогах республиканского значения пользователи трасс также могут обратиться в единый круглосуточный колл-центр по короткому номеру 1403. Только за текущие девять месяцев операторами колл-центра было обработано порядка 150 тысячи звонков.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями