Популярные темы

Горят автомобили и сеновалы

Дата: 21 сентября 2022 в 11:08 Категория: Новости авто


Горят автомобили и сеновалы
Стоковые изображения от Depositphotos В последнее время на территории Жамбылской области участились случаи пожаров автомобилей и сеновалов 
Огнеборцы подразделений  службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области ежедневно выезжают на подобные случаи. Пожары на автомобилях зачастую случаются в результате технических неполадок либо дорожно-транспортных происшествий. А вот причиной возгораний сеновалов чаще всего становится детская шалость или неосторожное обращение с огнем. 
Избежать подобных ситуаций можно. При этом от владельцев требуются лишь бдительность и соблюдение правил пожарной безопасности.
К примеру, часто сеновалы находятся в неположенном месте. Поэтому для возгорания сена хватает одного окурка, выброшенного из проезжающей машины.   Чтобы предотвратить подобные случаи, в первую очередь необходимо устраивать сеновалы как можно дальше от линий электропередачи, автотрасс и желательно в огороженном месте. Если неподалеку будет находиться резервный запас воды, то в случае возникновения пожара можно будет быстро потушить огонь.
В крестьянских и фермерских хозяйствах должна быть готова приспособленная для пожаротушения техника, а транспорт, занятый на уборке урожая и грубых кормов, обеспечен искрогасителями и огнетушителями.   Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы на противопожарную тематику. Оградите себя и своих близких от тяжелых последствий.   Департамент по ЧС Жамбылской области напоминает о необходимости не оставлять детей и пожилых людей без присмотра дома, не допускать чрезвычайных ситуаций и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Также напоминаем, что при уборке сада необходимо строго следить за тем, чтобы при сжигании мусора огонь не перекинулся на близко расположенные жилые дома и пристройки. При возникновении пожара или чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефонам 101 или 112.
Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями