Популярные темы

Таджикистан заявил об использовании «Байрактаров» Кыргызстаном. Это первое упоминание об их боевом применении в Центральной Азии

Дата: 16 сентября 2022 в 23:22


Таджикистан заявил об использовании «Байрактаров» Кыргызстаном. Это первое упоминание об их боевом применении в Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

На кыргызско-таджикской границе продолжается стрельба, несмотря на достигнутую договоренность о полном прекращении огня, сообщают кыргызская Погранслужба и заместитель полпреда в Баткенской области Маруфхан Тулаев. При этом стороны конфликта обвиняют в возобновлении огня друг друга.

Таджикская погранслужба тем временем заявила, что Кыргызстан в ходе вооруженного конфликта 16 сентября применил ударные беспилотники. «Сторона Кыргызстана» использует «военные самолеты и ударные беспилотные самолеты», утверждают в Душанбе.

На вооружении Кыргызстана стоят турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB-2. Однако заявлений об их боевом применении со стороны официальных властей Кыргызстана пока не было.

Bayraktar TB-2 производятся турецкой компанией Baykar Makina. Беспилотник может нести на себе четыре боеприпаса, находиться в воздухе от 12 до 24 часов и принимать сигнал от оператора, который им управляет, на расстоянии до 150 км.

Кыргызстан принял турецкие беспилотники на вооружение в конце 2021 года. Тогда в пресс-службе президента заявили, что их купили на средства из республиканского бюджета, но не уточнили, какую именно сумму на них потратили, и сколько конкретно «Байрактаров» купили. Позже в западных источниках появились сообщения, что Кыргызстан приобрел три турецких беспилотника.

Погранслужба Кыргызстана 16 сентября в 15:50 сообщила, что главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня с 16:00. Позже в ведомстве рассказали, что Ташиев и Ятимов договорились о полном прекращении огня.

После этого администрация президента Кыргызстана распространила сообщении о том, что на очной встрече Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились поручить соответствующим структурам прекратить огонь и отвести все силы от линии соприкосновения.

Однако уже в 18:41 Погранслужба Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона, нарушив договоренность, вновь открыла огонь по позициям кыргызских пограничников в населенных пунктах Кулунду и Жаны-Жер Лейлекского района. Также ведомство зафиксировало применение таджикской стороной реактивной системы залпового огня (РСЗО) в Баткенском районе.

В Погранслужбе отметили, что принимают все меры для полного прекращения огня и деэскалации конфликта.

На брифинге, который прошел примерно в 9 часов вечера, первый замполпреда президента в Баткенской области Маруфхан Тулаев сообщил, что несмотря на договоренность, таджикская сторона продолжает вести огонь по кыргызским пограничникам.

Он отмечал, что обстановка в Самаркандекском и Ак-Сайском айылных аймаках остается напряженной и там идет перестрелка. Также он сообщил, что в селах Акра, Достук и Жаны-Жер Лейлекского района также продолжается перестрелка между пограничниками.

Ранее в своих заявлениях Погранслужба говорила, что Таджикистан использует в боях тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию. ГКНБ Кыргызстана также обвинил Таджикистан в попытке захватить территорию Кыргызстана и уничтожении социальных объектов на территории страны.

В Пограничных войсках Таджикистана же заявляют, что договоренность о прекращении огня якобы нарушила кыргызская сторона. В заявлении, опубликованном в 19:21 на сайте таджикского госинформагенства «Ховар» говорится, что «по прошествии полутора часов [кыргызская сторона] возобновила стрельбу из группового оружия и военной техники в сторону [сел] Овчи-Калъача, Ворух и Чоркух».

«Сторона Кыргызстана передислоцирует дополнительные военные силы и средства из центра Баткенского района в приграничные регионы. Вызывает тревогу, что сторона Кыргызстана с использованием военных вертолетов и ударных беспилотных самолетов совершает воздушный налет на жилые здания жителей и гражданские объекты Таджикистана», — говорится в заявлении.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка. По данным Минздрава, в результате конфликта есть еще погибшие кыргызстанцы. Вместе с тем в ведомстве сообщили, что ранения получили 59 человек.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями