Популярные темы

Семья – основа всего

Дата: 16 сентября 2022 в 16:48


Семья – основа всего
Стоковые изображения от Depositphotos
С утверждением, что семья – это основа всего, супруги Батрашевы, оба военнослужащие, согласны на все сто процентов. И хотя служба забирает у обоих много сил и времени, ни один из них не захотел бы что-то изменить. Потому что так гармонично, как сложилось у них, они считают идеальным для себя вариантом 
К тому, что глава семьи Сарсенгали Батрашев часто находится в командировках и, соответственно, подолгу отсутствует дома, его супруга Айна относится с пониманием. Она сама служит в армии и знает, какой напряженный график у военных. Тем более, ее муж – главный сержант регионального командования «Юг», и ему необходимо бывать в воинских частях, на полигонах, где идут учения, на сборах, занятиях. Сарсенгали с благодарностью воспринимает чуткую позицию жены.  
– В доме у нас Айна – главная, — улыбается сержант регионального командования «Юг» штаб-сержант Сарсенгали Батрашев. – Она главная дома по хозяйству, планированию семейного бюджета. Но я ей помогаю. А еще   помогают наши дети: сыновья Арсен, Марлен и младший Раимбек.
Когда Айна выходила замуж за Сарсенгали, он уже был военнослужащим с большим стажем, сержантом батальона. И именно такие его качества, как умение быть собранным, серьезным, организованным, в трудные минуты находить верные решения в различных ситуациях, покорили сердце юной Айны. 
– Все начинается с семьи, – убеждена младший сержант Айна Жакеева, старший механик-радиотелеграфист войсковой части  28903 РгК «Юг». – Мы когда приходим с работы, переступив порог, у нас уже начинается другая жизнь. Мы видим улыбки наших детей, нас умиляют их радостные восклицания:  «Мама приехала, папа приехал!» Сразу другое настроение, другая жизнь начинается. 
Сейчас стаж их семейной жизни насчитывает почти 20 лет. За эти годы супружеская пара сменила несколько гарнизонов, а дети – школ. С каждым новым ребенком семья становилась крепче и дружнее. Глава семьи убежден, что это качество в их семье передается по наследству.
– Мне любовь к семье заложили мои родители. На их примере, на примере их отношения к друг другу, любви к детям и мне передалось это, – делится Сарсенгали Батрашев. – На данный момент моя семья является моим крепким тылом. Когда у тебя в семье все спокойно, и ты за родных не беспокоишься, ты полностью стопроцентно можешь отдаваться своей работе.
 А отдаваться службе штаб-сержанту Сарсенгали Батрашеву приходится больше чем на 100 процентов. Должность сержанта регионального командования обязывает его большую часть своего времени проводить на службе. И хорошо, если в пункте постоянной дислокации – штабе регионального командования «Юг». А то ведь часто приходится бывать в разъездах: части РгК «Юг» раскиданы по всему югу Казахстана. Но ни частые расставания с семьей, ни усталость на службе не изменили его трепетного отношения к семье и Родине. Для него это неделимое целое. 
– Для меня семья значит, во-первых, начало Родины, – заявляет Сарсенгали Батрашев. –  Любовь к семье, к своим детям – это то же самое, как начало патриотизма и любви к Родине.
Очередной виток к сплочению семья Батрашевых получила в прошлом году, в период проведения республиканского военно-патриотического сбора «Айбын». Штаб-сержант Батрашев выступил тогда главным тренером команды юнармейцев регионального командования «Юг», Айна стала инструктором, а их старший сын Арсен возглавил команду в качестве капитана. Ему же в столице вручали кубок команды-победительницы. Та победа в республиканском конкурсе стала их семейным достижением и еще раз убедила в том, что все они выбрали верный путь: и в профессии, и в жизни. 
– Военную службу и отношение к армии мои сыновья познают через меня и увлекаются этим так же, как и я, – рассказывает штаб-сержант Сарсенгали Батрашев. –  Военная служба – это мое любимое дело. И мои дети идут по моим стопам, они начинают самостоятельно заниматься спортом, хотя временами у них не получаются какие-то моменты, но они не бросают начатое дело, продолжают и стараются довести до определенного логического завершения. Надеюсь, что мой младший сын, видя, как его старшие братья занимаются спортом, увлекаются книгами, тоже пойдет по их стопам.
И если двух старших сыновей не нужно убеждать в том, что семья – это сила, и семейные ценности важны – они и сами это давно поняли, то вот младший четырехлетний сынок только начал изучать мир – при поддержке любящих родителей и старших братьев. 
– Мы стараемся ему показать, что семья – это важно, семейные традиции надо чтить, – делится Айна Жакеева. – Когда мы идем на службу, он спрашивает: «Почему ты на работу уходишь?» Мы ему объясняем, что это необходимо. Но чтобы он не испытвал недостатка внимания, мы устраиваем праздники, стараемся часто гулять с детьми, в парки ходим. Я как мать, как женщина, считаю, что семья – это главное.
Выбор, сделанный человеком однажды, во многом определяет его дальнейший жизненный путь. Супруги Батрашевы не скрывают: они сделали правильный выбор, когда создали свою семью. Семью, в которой все друг друга любят, ценят, уважают и берегут. И в этом их собственная заслуга.    Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями