Популярные темы

Для наращивания опыта

Дата: 16 сентября 2022 в 16:48


Для наращивания опыта
Стоковые изображения от Depositphotos
Продолжается полевой выход войск противовоздушной обороны регионального командования «Юг». На полигон Матыбулак для проведения практических занятий, которые продлятся месяц, выехали зенитные подразделения всех воинских частей РгК «Юг» 
Проведение тридцатидневного полевого выхода войск противовоздушной обороны регионального командования «Юг» предусмотрено планом боевой подготовки. 
Программа проведения полевого лагерного сбора включила в себя насыщенную боевую подготовку, ежедневные практические занятия и тренировки. В задачи зенитчиков входит отработка до совершенства навыков по своему предназначению: осуществление пусков ракет, отражение атак с воздуха, для чего и предназначена войсковая ПВО.   – Только в условиях полигона, приближенных к боевым, наращивается боевой опыт, – подчеркивает заместитель командира зенитного дивизиона пятой механизированной бригады по воспитательной и идеологической работе майор Ильяс Байбулов. – Только так закрепляются военные навыки и закаляется характер. А еще – крепнут войсковое товарищество и воинское братство. 
В ходе сдачи нормативов по посадке экипажа в боевую машину отличные результаты показали военнослужащие зенитного дивизиона пятой механизированной бригады.  Лучшим признан экипаж зенитно-ракетной артиллерийской батареи под командованием сержанта Бауржана Мирзабоева. Вместе с механиком-водителем ефрейтором Болатом Сырымовым и оператором рядовым срочной службы Арафатом Парсой они быстрее всех выполнили норматив по приведению зенитной установки «Стрела-10» к бою. 
Военнослужащие зенитно-ракетной артиллерийской батареи этого же зенитного дивизиона пятой бригады оказались лучшими и в выполнении другого норматива: «Высадка экипажа из боевой машины». 
Экипаж зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 также отлично выполнил норматив, опережая не только других, но даже сам норматив. Так, если по нормативу посадка в ЗСУ-23-4 занимает 25 секунд для отличной оценки, экипаж в составе командира самоходного артиллерийского взвода старшего лейтенанта Мадияра Сапарова, механика-водителя сержанта Ержана Байконурова и старшего оператора Райымбека Жахип выполнил этот элемент всего за семь секунд. По нормативу, при высадке из зенитной установки за 10 секунд уже можно получить оценку «отлично», военнослужащие выполнили этот элемент за пять секунд. 
Руководством лагерного сбора был отмечен командир зенитно-ракетной артиллерийской батареи зенитного дивизиона войсковой части 85395 капитан Еркебулан Танабаев, который подготовил эти экипажи. 
Военнослужащие зенитного дивизиона пятой механизированной бригады уже не раз отличились в ходе лагерного сбора.  Так, экипажами этого дивизиона под руководством сержантов Ардака Мырзатаева и Айдына Абишева были успешно отражены атаки и произведено точное попадание в средства воздушного нападения.
Полевой выход продолжится тактическими учениями батарей и зенитных дивизионов с боевой стрельбой. А это значит, что у зенитчиков продолжается интенсивная боевая подготовка, которая повысит полевую выучку военнослужащих войск ПВО, нарастит их опыт и боевую закалку.  
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями