Популярные темы

Конный переход

Дата: 15 сентября 2022 в 12:08


Конный переход
Стоковые изображения от Depositphotos
Впервые в истории горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» многокилометровый конный переход совершили военнослужащие вьючно-транспортной роты 
Протяженность маршрута составила свыше 500 километров, и это стал самый длинный по расстоянию и по времени марш-бросок на боевых конях.
Горно-егерское подразделение регионального командования «Юг» является единственным в своем роде в составе Сухопутных войск Казахстана. И если до недавнего времени боевые кони активно применялись для совершения коротких переходов, доставки вооружения на полигон, совершения рейдов в окрестностях воинской части, то состоявшийся конный марш-бросок в 500 с лишним километров стал первым в ходе учебно-боевой подготовки военнослужащих вьючно-транспортной роты. 
Стартовал конный марш из пункта постоянной дислокации воинской части в Жуалынском районе. Конечной точкой маршрута стал полигон Матыбулак. На преодоление пути у всадников и их подкованных боевых товарищей ушла неделя.   По пути рота отрабатывала вопросы, касающиеся учебно-боевой деятельности. Так, военнослужащие сменяли друг друга на боевом охранении колонны, осуществляли дозор, производили разведку местности и обеспечивали боевое дежурство в период ночных привалов. 
Маршрут движения вьючно-транспортной роты пролегал по пересеченной местности. Склоны и овраги чередовались с равниной, на пути им встречались препятствия в виде рек и обрывов. Конная группа успешно преодолела маршрут.   – Совершение конного перехода стало хорошей проверкой наших возможностей и военных навыков, – отмечает заместитель командира вьючно-транспортной роты по воспитательной и идеологической работе лейтенант Еркебулан Даулетбек. – В состав подразделения вошли опытные военнослужащие, многие из них принимали участие в конкурсе «Конный марафон» в рамках Армейских международных игр. Но даже они впервые совершили столь длительный переход. Мы успешно преодолели путь, в полном объеме выполнив поставленные перед нами задачи.  
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями