Популярные темы

Примирение — эффективный подход для сторон

Дата: 14 сентября 2022 в 16:58


Примирение - эффективный подход для сторон
Стоковые изображения от Depositphotos Поиск компромиссов в разрешении споров стал актуальным и эффективным способом обеспечения бесконфликтного развития общества в последние годы 
Альтернативные методы разрешения споров в суде путем примирения сторон являются самым эффективным результатом для всех сторон по делу. 
Специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области ведется целенаправленная  работа по развитию и применению института примирительных процедур. 
С момента поступления иска в суд судьей-примирителем направляется сторонам приглашение на участие в примирительной процедуре. В случае согласия сторон принять в ней участие судья возбуждает гражданское дело и по их ходатайству проводит примирительную процедуру с разъяснением порядка и преимуществ, таких как: 1. Сокращение времени (скорейшее разрешение спора);  2. Разрешение конфликта, оговариваются условия соглашения, которые обоюдно устраивают обе стороны (разрешение конфликтной ситуации и сохранение добрых взаимоотношений между сторонами);  3. Возврат государственной пошлины истцу (ответчик освобождается от указанных расходов). 
В СМЭС путем примирения сторон регулируются различные споры о понуждении исполнить обязательства, расторжении и признании недействительным договора, защите прав потребителя, взыскании задолженности, ущерба, морального вреда.    Принятые по соглашениям обязательства сторонами выполняются добровольно. Дела, завершаемые примирением, рассматриваются оперативно, до истечения предусмотренных законом процессуальных сроков. Это позволяет сторонам сократить затрачиваемое на судебное рассмотрение дел время, судебные расходы, позволяет возвратить государственную пошлину, а также сохранить деловые отношения. Другими словами, примирение выгодно тем, что у сторон имеется реальная возможность решить свой спор быстро, экономно и взаимовыгодно. 
Г. АЖАКАЕВА, судья-примиритель СМЭС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями