Популярные темы

Пропускной режим в здания судов

Дата: 14 сентября 2022 в 16:58


Пропускной режим в здания судов
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен семинар с участием государственных служащих суда на тему «Пропускной режим в здания судов» 
Докладчиком выступил старший судебный пристав СМЭС Жамбылской области Б. Бекенов.
— Само понятие пропускного режима означает установленный в организации порядок, при котором исключается возможность бесконтрольного прохода (проезда) сотрудников и посетителей, вноса (выноса) имущества. Пропускной режим и поддержание общественного порядка в зданиях судов осуществляются специальной охраной и судебными приставами, — отметил докладчик.    Согласно «Правилам по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в зданиях судов», при входе в здания судов в отношении всех посетителей и участников судебного процесса осуществляется технический контроль с использованием специального оборудования и технических средств контроля. Непрохождение лицом технического контроля или досмотра является основанием для отказа в его пропуске в здание. 
Вход посетителей в здание суда по устному распоряжению работников, прием граждан (родственников, знакомых и т.д.) по личным вопросам судьями, работниками суда не допускаются. После окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни пропуск посетителей в здание прекращается.
В завершение мероприятия Б. Бекенов представил вниманию слушателей перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу (провозу) на территорию и в здания судов:  1) огнестрельное и холодное оружие; 2) взрывчатые вещества, взрывные устройства и легковоспламеняющиеся средства;  3) отравляющие вещества; 4) сильнодействующие ядовитые вещества; 5) бактериологические, биологические и химические вещества; 6) радиоактивные вещества; 7) наркотические, психотропные вещества; 8) видео-, кино — и фотоаппаратура; 9) записывающие устройства и вычислительная техника; 10) радиотехническая и другая аппаратура.
— В случае нарушения посетителями правил поведения, воспрепятствования осуществлению правосудия, выражения неуважения к суду, неисполнения законных распоряжений и требований судей и судебных приставов посетители могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке, — сказал Б. Бекенов. 
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями