Популярные темы

Несовершеннолетнюю вовлекали в занятие проституцией в области Абай

Дата: 12 сентября 2022 в 12:28 Категория: Происшествия


Несовершеннолетнюю вовлекали в занятие проституцией в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

 

МВД РК провело очередную широкомасштабную операцию «STOP-трафик», передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz. В сентябре полицейскими выявлено более 20 преступлений, связанных с торговлей людьми.

Из них один факт похищения человека с целью эксплуатации, три – торговли людьми, четыре факта вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних – два; пять – торговли несовершеннолетними. Выявлено также 28 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.

Кроме того, зарегистрировано 20 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества, и 294 – за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

«Сотрудниками полиции ДП Шымкента пресечена противоправная деятельность организованной группы в составе 11 человек, которая на протяжении длительного времени занималась торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, с целью сексуальной эксплуатации на территории Шымкента, Тараза и Туркестана. По данному факту проводится досудебное расследование за создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней, торговля людьми, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, притоносодержание, сводничество и распространение наркотиков. Подозреваемые задержаны и находятся под стражей», − сообщили в полиции.

Установлено, что молодых девушек вербовали из разных городов Казахстана через знакомых и социальную сеть ВКонтакте, где предлагали высокооплачиваемую работу с хорошими условиями труда. После чего путем обмана и злоупотребления доверием у девушек забирали документы и вовлекали в занятие проституцией. В последующем совершали торговлю и обмен ими для дальнейшей эксплуатации на съемных квартирах, в саунах и гостиницах города, полученный доход присваивали себе. В случае непослушания применяли насилие, шантаж, выдуманные штрафы и принуждение к употреблению наркотиков.

В Алматы сотрудниками полиции выявлены факты торговли новорожденными детьми с целью незаконного усыновления. В ходе проведенных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору занималась поиском беременных женщин, желавших отказаться от своих новорожденных детей и семейных бездетных пар, а также изготовлением поддельных свидетельств о рождении детей. По данному факту начато досудебное расследование по статье (Торговля несовершеннолетними). Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

В Мангистауской области начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 125 УК РК (Похищение человека с целью эксплуатации). Полицейскими задержан 43-летний мужчина, который похитил 30-летнюю женщину для сексуальной эксплуатации.

В Абайской области задержана 32-летняя женщина, которая в течение трёх недель обманом вовлекала в занятие проституцией 17-летнюю девушку, а деньги присваивала себе. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 1 статьи 134 УК РК (Вовлечение в занятие проституцией), проводится расследование.

В Костанайской области задержана администратор массажного салона, которая предоставляла арендуемое помещение салона для занятия проституцией и сводничества. По данному факту составлен административный протокол по части 1 статьи 450 КоАП РК (Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества).

Всем вызволенным полицией от торговцев людьми потерпевшим будет оказана необходимая помощь организациями, оказывающими специальные социальные услуги.

Фото: Polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями