Популярные темы

Активиста Эмиля Бекиева депортировали из России и задержали в Кыргызстане за «провокационные посты»

Дата: 12 сентября 2022 в 01:02


Активиста Эмиля Бекиева депортировали из России и задержали в Кыргызстане за «провокационные посты»
Стоковые изображения от Depositphotos

Активиста Эмиля Бекиева задержали и взяли под стражу за «провокационные посты» в фейсбуке, «разжигающие вражду». Об этом 7 сентября сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Ему предъявили обвинение по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения» (статья 330 часть 2 пункт 1 УК КР). По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

«Задержанный на период следствия водворен в СИЗО ГКНБ. В настоящее время в рамках расследуемого уголовного дела ведется соответствующая работа для направления в суд», — сообщили в ГКНБ.

6 сентября Бекиева депортировали из России. В сообщении ГКНБ Кыргызстана отмечается, что такое решение принял Преображенский райсуд города Москва в связи с «многократными нарушениями» законодательства России и «ведением антироссийской деятельности» со стороны Бекиева.

В сети распространилось сопроводительное письмо суду руководителя подразделения управления ФСБ по городу Москве и Московской области.

В нем говорится, что Бекиев «причастен к экстремистской деятельности, является приверженцем радикального ислама, придерживается идей религиозного и этнического превосходства, осуществляет распространение экстремистской идеологии в среде выходцев из стран Центральной Азии».

Кроме того, в письме отмечается, что в Кыргызстане на Бекиева заведено уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной и межэтнической вражды».

Позже Бекиева доставили в Кыргызстан. Журналист-расследователь Тыныстан Асыпбеков утром 7 сентября на своей странице в фейсбуке опубликовал видео, на котором неизвестные люди увозят Бекиева из аэропорта Тамчы в Иссык-Кульской области в неизвестном направлении.

Экс-депутатка Орозайым Нарматова заявила, что Бекиева депортировали из России именно по просьбе кыргызской стороны. Однако пока в ГКНБ это не подтвердили.

Эмил Бекиев ведет канал на YouTube, в котором высказывается о событиях в Кыргызстане, в том числе критикует действия властей. На его канал подписаны более пяти с половиной тысяч человек. Последнее видео, в котором Бекиев призвал освободить 19-летнего активиста Ырыса Жекшеналиева, задержанного за публикацию в фейсбуке по теме Жетим-Тоо, набрало более четырехсот просмотров.

В ноябре 2021 года Бекиев был в числе задержанных сторонников партии «Бутун Кыргызстан». Тогда они устроили в Москве марш и автопробег с символикой партии и флагами Кыргызстана.

Сообщалось, что организатором акции был Эмил Бекиев. Его тогда арестовали на 15 суток за несанкционированный митинг и нарушение общественного порядка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями