Популярные темы

В Кыргызстане предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов

Дата: 08 сентября 2022 в 23:42


В Кыргызстане предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат парламента Улан Бакасов разработал законопроект, предусматривающий введение для педофилов наказания в виде хирургической кастрации. 8 сентября его вынесли на общественное обсуждение.

Хирургическая кастрация — это удаление хирургическим путем репродуктивного органа. Отмечается, что такие операции будут проводится в медицинских учреждениях органов уголовно-исполнительной системы и (или) органов здравоохранения.

Бакасов предлагает кастрировать признанных судом виновных по статьям: «Изнасилование» (ст. 154 части 2 пунктов 3 и 4), «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 155 пункт части 2 пунктов 3 и 4), «Понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 156 части 2 и 3) и «Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» (ст. 157).

Кастрацию виновным будут назначать после получения комиссионного экспертного заключения об отсутствии возникновения вреда для физического здоровья или психического состояния.

Также Бакасов предлагает ввести еще несколько поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы:

В справке-обосновании законопроекта отмечается, что официальная статистика далеко не полностью отражает действительность, а рост случаев насилия в отношении детей в Кыргызстане «значительный». Бакасов считает, что это «требует решительных мер и ужесточения наказания в отношении подобных преступников».

«Конечно же педофилы заслуживают смертную казнь, однако смертная казнь в стране запрещена Конституцией. В связи с чем, потребуется внесение соответствующих поправок в Конституцию […] и выходить из ряда международных соглашений», — говорится в документе.

По мнению Бакасова, для улучшения ситуации с насилием в отношении детей хирургическая кастрация подходит больше чем химическая, которая считается более гуманной. При химической кастрации виновному делают инъекцию и вводят антиандрогены, которые подавляют сексуальное влечение, блокируя действие тестостерона.

«Мировой опыт показывает, что химическая кастрация не самый лучший выбор в борьбе с педофилами — препараты действуют не всегда, а сам преступник может просто-напросто обманывать», — утверждается в справке-обосновании.

Бакасов уверен, что в случае принятие, разработанный им законопроект «существенно повлияет на статистику совершения повторных преступлений, направленных на половую неприкосновенность и половую свободу малолетних и несовершеннолетних лиц».

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

С новой силой насилие в отношении детей в Кыргызстане начали обсуждать после убийства 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. Также по информации Генеральной прокуратуры, девочку изнасиловали.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения. Их водворили в ИВС.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за педофилию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями