Популярные темы

Какую медпомощь можно получить по ОСМС?

Дата: 08 сентября 2022 в 16:18


Какую медпомощь можно получить по ОСМС?
Стоковые изображения от Depositphotos Многие не знают, на какую медицинскую помощь могут рассчитывать в перечне ОСМС. В филиале Фонда социального медицинского страхования по Жамбылской области рассказали, что входит в ОСМС и какие права имеют застрахованные
Система ОСМС была внедрена, чтобы увеличить объемы оказываемой медицинской помощи. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается и незастрахованным гражданам, в него входят медпомощь в экстренных случаях, приемы участкового специалиста, экстренные операции, лечение социально значимых заболеваний.   Медицинская помощь в перечне ОСМС оказывается гражданам, имеющим статус «ЗАСТРАХОВАН». При этом за 11 миллионов казахстанцев, в том числе за 700 тысяч жителей Жамбылской области, включенных в 15 льготных категорий, взносы платит государство. Эти люди застрахованы и должны получать медпомощь по ОСМС без какой-либо дополнительной оплаты.
В перечень ОСМС входят: Медицинская помощь в амбулаторных условиях (диагностика и лечение заболеваний): — скрининговые исследования; — консультации профильными (узкими) специалистами по направлению врачей ПМСП; — диагностика и лечение заболеваний; — стоматологическая помощь в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения; — дневной стационар и стационар на дому; процедуры и манипуляции.
Лечение и диагностика заболеваний в круглосуточном стационаре. Здесь мы говорим о медицинской помощи по всем заболеваниям, включая дорогостоящие операции, например, кардиологические, ортопедические, операции на органах слуха и другие.
Медицинская реабилитация по всем заболеваниям, предусмотренным протоколами диагностики и лечения; патологоанатомическая диагностика, в которую входят гистологические, цитологические и другие исследования, на которые направляется биоматериал при проведении скрининговых исследований, операций и др.; диагностические исследования при трансплантации; обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями: Необходимо знать, что экстренная помощь оказывается и незастрахованным людям, так как проводится в рамках ГОБМП. Однако медпомощь в плановом порядке предоставляется в ОСМС. Имея статус застрахованного, пациент имеет доступ к наибольшему количеству медуслуг. Приемы узких специалистов, различные анализы, дорогостоящие исследования, такие как КТ, МРТ, УЗИ, рентген, ЭКГ, диагностика большинства заболеваний, услуги реабилитации, плановые операции входят в перечень ОСМС. То есть застрахованные граждане сейчас могут получить те услуги, которые ранее оказывались на платной основе.
Отметим, чтобы получить статус «ЗАСТРАХОВАН», необходимо иметь оплату взносов за 12 предыдущих месяцев. С сентября 2022 года вступили в силу новые правила, которые разрешают не оплачивать взносы за прошедший год, если произвести оплату за предстоящие 12 месяцев.
Плательщикам ЕСП достаточно наличия трех своевременных платежей за последние месяцы, включая текущий. Для плательщиков ЕСП нужно напомнить, что статус застрахованности будет действовать до последнего числа оплаченного месяца, например, если оплата ОСМС имеется за август, то уже 1 сентября человек будет незастрахован, если не совершить очередной платеж ЕСП. Если в текущем периоде или заблаговременно, статус будет утерян, а для его восстановления придется снова ждать наступления третьего последовательного платежа ЕСП.
Если у вас имеются вопросы касательно получения статуса застрахованного или получения медпомощи, вы можете обратиться в службу поддержки пациента, которая имеется в каждой медицинской организации. Если решить ситуацию на месте не удалось, можно оставить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному для себя каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями