Популярные темы

«После недавних провалов «Кайрат» должен победить «Тобол», матч «Астана» – «Акжайык» будет до гола»

Дата: 04 сентября 2022 в 09:50 Категория: Новости спорта


«После недавних провалов «Кайрат» должен победить «Тобол», матч «Астана» – «Акжайык» будет до гола»
Стоковые изображения от Depositphotos

4 и 5 сентября в сильнейшем футбольном дивизионе Казахстана будут сыграны матчи 18-го тура.

«Шахтер» в Караганде сыграет с «Таразом», в западном дерби «Атырау» сойдется с «Каспием», в Павлодаре зрители смогут понаблюдать за захватывающей битой аутсайдеров чемпионата «Аксу» и «Мактаарала», «Ордабасы» в домашней игре проэкзаменует «Туран», в центральном матче тура «Кайрат» встретится с «Тоболом», «Актобе» в родных стенах примет «Кызыл-Жар», а «Астана» в Нур-Султане померится силами с набравшим хороший ход «Акжайыком».

Своим мнением о всех матчах 18-го тура чемпионата страны с Prosports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Куралбек Ордабаев.

– Куралбек Досжанович, «Шахтер»  после выездного поражения в Кубке проведет вторую подряд дуэль с «Таразом». Удастся ли карагандинцам порадовать родных болельщиков?

– «Шахтер» сейчас на подъеме и в прошлом туре одержал выездную победу. Кубок как лотерея, к тому же в Таразе карагандинцы уступили лишь по пенальти и это не такая уж и потеря. В чемпионате у «Шахтера» есть хорошая возможность закрепиться в середине турнирной таблицы. Думаю, что хозяева должны обыгрывать «Тараз».

– В западном дерби отношения выяснят «Атырау» и «Каспий». Как бы вы оценили шансы команд на победу?

– «Атырау» проиграл в Уральске. Команду возглавил малоизвестный молодой белорусский специалист и как он поставит игру своей команды, пока никто не знает. Считаю, что здесь гости выглядят предпочтительнее и должен добиться победы.

– В Павлодаре встрется два аутсайдера чемпионата «Аксу» и «Мактаарал». Кто выглядит предпочтительнее, на ваш взгляд?

– Думаю, что шансы соперников в этой паре равные и матч завершится вничью. Что «Аксу», что «Мактаарал» являются не забивными командами, хотя зачастую играют неплохо.

– В южном дерби сойдутся «Ордабасы» и туркестанский «Туран». Можно ли считать шымкентский клуб фаворитом этой встречи?

– Либо «Туран» оседает в самом низу турнирной таблицы вместе с «Мактааралом», либо поднимается выше, где борьба за вылет обострится сразу между тремя-четырьмя коллективами. В последнее время в клубе из Туркестана непонятная ситуация со сменой главных тренеров и объявляют, что есть проблемы с финансами, но, тем не менее, заявляют легионеров. Для «Ордабасы» тоже матч очень важен, так как в случае успеха команда продолжит бороться за еврокубки. Если шымкентцы отдадут три очка сопернику неспортивным поведением, то лишаться возможности бороться за Лигу конференций.

– В центральном матче тура «Кайрат» в Алматы примет «Тобол». Каковы ваши ожидания от принципиального противостояния?

– У «Кайрата» был провал с «Каспием», когда алматинцы вели с комфортным счетом и чуть вовсе не проиграли. Дома с «Акжайыком» команда тоже сыграла ниже своих возможностей. Кекер должен сделать выводы и собрать коллектив воедино, потому что «Кайрату» обязательно нужно участие в еврокубках на следующий сезон, но для этого нужна победа над «Тоболом». Молодежь «Кайрата» выступает в чемпионате уже второй сезон, поэтому она уже достаточно опытная и должна доказать, что не хуже легионеров. После двух последних матчей, я считаю, что алматинцы должны реабилитироваться перед болельщиками и победить «Тобол».

– Лидер турнирной таблицы «Актобе» в родных стенах сыграет с «Кызыл-Жаром». Стоит ли ждать осечки от «красно-белых»?

– Если судьи не помогут «Актобе», то будет ничья. «Кызыл-Жару» уже терять нечего и команда играет в футбол. Конечно, Карпович и Алиев друзья, что также навевает вопросы. Оба клуба понимают важность матча, думаю, что в итоге встреча завершится вничью.

– Еще один фаворит турнира «Астана» в Нур-Султане сыграет с «Акжайыком». Есть ли шансы у гостей зацепиться за очки в этой встрече?

– В последних двух матча было видно, что главный тренер уральцев изменил тактику и объединил команду. У игроков появилась мотивация побеждать. Думаю, что для «Астаны» это непростой матч, а игра будет до гола – кто забьет первый, тот и победит. Если столичный клуб проявит себя также как и во встрече с «Мактааралом» в Кубке Казахстана, то ему будет очень тяжело.  

Фото:ФК «Каспий», ФК «Кайрат»

«Окжетпес» и «Кайсар» сыграли вничью

«Экибастуз» дома переиграл столичный «Женис»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями