Популярные темы

Профилактика пищевых отравлений

Дата: 02 сентября 2022 в 15:48 Категория: Здоровье


Профилактика пищевых отравлений
Стоковые изображения от Depositphotos
Одними из основных направлений деятельности департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения области и безопасности пищевой продукции и предупреждение пищевых отравлений
Пищевое отравление — это заболевание, которое возникает вследствие употребления загрязненных продуктов, природа которых подразделяется на микробные и немикробные, не зараженные отношениями.
В весенне — летние месяцы часто регистрируются пищевые отравления. Средами микроорганизмов для пищевых отравлений считаются просроченные молочные продукты, скороспелые продукты с высоким содержанием нитратов, консервы овощные, приготовленные в домашних условиях, блюда фаст-фуд с мясом неизвестного состава, многокомпонентные салаты, пироги и шаурма.   По итогам первого полугодия 2022 года на территории Жамбылской области не зарегистрировано случаев групповых вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, связанных с объектами общественного питания, торговли и детского образования и лечебно-профилактическими учреждениями.    Ботулизм является наиболее тяжелой формой пищевых отравлений.   За первое полугодие 2022 года зарегистрированы два случая пищевого отравления с диагнозом ботулизм (г. Тараз, Кордайский район), пострадали два человека, погибших нет. Все случаи пищевых отравлений происходили в бытовом состоянии, были связаны с употреблением консервированных овощей и фруктов в консервированных банках, заготовленных в помещении.
Кроме того, зарегистрированы два случая пищевых отравлений другой этиологии, не бактериальной, пострадали восемь человек:  отравление молодыми грибами в бытовых условиях — в Жуалынском районе зарегистрирован один случай, пострадали два человека; отравление смесью химических веществ — нитритной натриевой солью — в г. Таразе зарегистрирован один случай, пострадали шесть человек.
Основными симптомами пищевых отравлений являются тошнота, рвота, повышение температуры, боли в теле и головная боль.   Общие особенности пищевых отравлений и отличия от других инфекционных заболеваний: острое внезапное начало заболевания при пищевом отравлении; непродолжительность инкубационного периода (первые признаки отравления после употребления некачественной пищи появляются через один-два часа из-за того, что патогенные микроорганизмы попадают в организм в меньшем или большем количестве после приема пищи, а инкубационный период может длиться до 12 часов); одновременное начало заболевания в группе индивидов характеризуется острым, коротким течением заболевания; связь заболевания с употреблением только одного пищевого продукта; самый частый симптом пищевого отравления, не характерный для всех форм заболевания, в основном протекает в виде острого гастроэнтерита. Принципиальная особенность инфекционных заболеваний заключается в том, что микробное пищевое отравление не передается от больного человека к здоровому.            Одной из самых актуальных проблем является борьба с ботулизмом и защита населения области от этого заболевания, приводящего к летальному исходу. Основная причина возникновения ботулизма (90 поцентов) заключается в том, что в домашних условиях используются консервированные продукты: маринованные грибы, огурцы, баклажаны, овощные салаты, фрукты, мясные и рыбные консервы, плотно упакованные в герметичные банки, а также копченая , вяленая рыба, колбасы, сырокопченая курица и филе рыбы.
Ботулизм — тяжелая пищевая токсикоинфекция, поражающая нервную систему, характер летального состояния до 30 процентов.
Возникновение заболевания связано с попаданием ботулотоксикоза в организм человека. Первые признаки отравления появляются через шесть-24 часа, а иногда и через шесть -10 дней при употреблении устаревших продуктов питания: слабость, тошнота, рвота, боли в животе, удвоенная видимость вещества в глазах, «сетчатка» в глазах, хриплость голоса, неспособность правильно проглотить пищу.
Заболевание ботулизмом можно предотвратить, необходимо: — при консервировании строго соблюдать личную гигиену; — тщательно очищать используемые фрукты и овощи и другие продукты; — овощные и мясные консервы подвергать бактериализации при температуре выше 100 градусов по Цельсию; — грибы солить только в открытой посуде (эмалированном ведре, стеклянных банках), со свободным доступом воздуха, закрывая поверхность марлей; — хранить при температуре 0 — +16  градусов не более одного года; — не покупайте в торговых точках банки с подозрительными продуктами, приготовленные в домашних условиях.
При появлении первых признаков заболевания необходимо своевременно вызвать врача и лечиться в стационаре.
Салтанат АЛИБАЕВА, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылкой области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями