Популярные темы

Банкротство физлиц

Дата: 02 сентября 2022 в 15:38


Банкротство физлиц
Стоковые изображения от Depositphotos
Комитет государственных доходов начал работу по разъяснению законопроекта о банкротстве физических лиц в областных центрах, в которых наблюдается наибольшая концентрация долговой нагрузки граждан    В частности, в КГД акцентировали внимание на процедурах, которые предлагается ввести с учетом международного опыта.
Первая процедура: внесудебное банкротство, граждане смогут применить при следующих условиях: • долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторами не превышает 4,9 миллиона тенге (1 600 МРП) • отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36 018 тенге.
При этом у должника не должно быть имущества и необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.
Вторая процедура: судебное банкротство, смогут применить граждане по долгам свыше 4,9 миллиона тенге и по остальным видам долгов.   В ходе этой процедуры, в случае наличия имущества должника оно подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.   Третья процедура: восстановление платежеспособности, предусматривающая возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон (должника и кредитора).   Также представители Комитета рассказали о последствиях, которые возникают после банкротства: • проектом предусмотрено ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет; • повторно применить банкротство граждане смогут только через семь лет; • предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение трех лет после банкротства.
365info.kz

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями