Популярные темы

Стремиться к знаниям

Дата: 02 сентября 2022 в 15:38


Стремиться к знаниям
Стоковые изображения от Depositphotos
Нуржан Нуржигитов принял участие в августовской конференции
В городе Таразе во Дворце школьников «Бақытты болашақ» состоялась ежегодная областная августовская конференция педагогов. В этом году она прошла под лозунгом «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм».
Конференцию открыл аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов. Он поздравил педагогов с приближающимся началом нового учебного года, пожелал успехов в работе и остановился на основных достижениях региона в сфере образования.
— От того, насколько развита сфера образования, во многом зависит то, какой наша страна будет завтра. В этом году на развитие сферы образования области выделены 236 миллиардов тенге, что превышает 50 процентов всего бюджета региона на год.  На строительство 22 объектов образования в текущем году выделили 7,6 миллиарда тенге. Шесть объектов уже сдали в эксплуатацию. До конца года завершится строительство еще десяти объектов. Оставшиеся шесть сдадут в эксплуатацию в следующем году. Это решит проблему двух трехсменных школ, двух школ с дефицитом мест и шести аварийных школ. В регионе проводится капитальный ремонт 19 образовательных учреждений, на что были выделены 4,2 миллиарда тенге, — сказал аким области.
Глава региона напомнил, что давал поручение акимам городов и районов, а также руководителям отделов образования проконтролировать ход работ, особое внимание обращая на качество, а также сроки их выполнения.
Также аким области рассказал о том, что в целях повышения качества дошкольного образования и обеспечения безопасности детей возвращен порядок лицензирования дошкольных организаций.
В своем выступлении Нуржан Нуржигитов высказался также по вопросам ротации директоров, предотвращения суицидов среди несовершеннолетних, дал конкретные поручения ответственным лицам по решению актуальных вопросов.
Выступил также прокурор Жамбылской области Нургалым Абдиров. Он рассказал о том, что искоренение детской и подростковой преступности – большая задача, решать которую должны все взрослые сообща. А роль педагогов, как главных наставников детей, в этом деле просто неоценима.
О промежуточных результатах реализации в области национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» рассказал руководитель управления образования области Бейкут Жамангозов.
— В этом году школьники Жамбылской области 13-й раз подряд в общекомандном зачете стали лучшими в республиканском конкурсе научных проектов. Специализированный лицей-интернат для одаренных мальчиков «Білім-инновация» в 16-й раз становится лучшей олимпийской школой по итогам республиканской предметной олимпиады. Эти показатели говорят о том, что качество образования в регионе только растет, мы повышаем планку и не сдаем позиций, — сказал Б. Жамангозов.
Он особое внимание отвел важности взаимодействия родителей и школы в деле воспитания подрастающего поколения.
О нововведениях в новом учебном году в онлайн-формате рассказала президент Национальной академии образования имени Ы .Алтынсарина Мадина Тыныбаева. Среди спикеров была также депутат Мажилиса Парламента РК Гульдара Нурумова.
Далее состоялась церемония награждения. Отличившимся педагогам за вклад в развитие сферы образования региона вручили почетные грамоты и благодарственные письма акима области.
Лучшим среднеобразовательным учреждением области по итогам 2022 года и обладателем сертификата на 34 миллиона тенге стала школа-лицей № 9 Меркенского района.
Педагоги-ветераны получили медали «Еңбек ардагері». Также группу учителей за привитие детям человеческих ценностей, воспитание в них милосердия наградили медалью «Мейірім — Әлемге махаббатпен», за вклад в воспитание подрастающего поколения — нагрудным знаком «Почетный работник образования».
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями