Популярные темы

Человек долга

Дата: 02 сентября 2022 в 15:38 Категория: Новости экономики


Человек долга
Стоковые изображения от Depositphotos
Имя героя навсегда вписано в летопись региона
Год назад при исполнении служебного долга погиб полковник гражданской обороны Мейржан Айманов. Ему было всего 45 лет. Сиротами остались четыре сына и дочь. 
Терять близких людей всегда тяжело. Особенно горько при этом осознавать, что после ухода человека остаются нереализованные планы, неисполненные мечты…    Мейржан Айманов родился в 1976 году в городе Джамбуле. Здесь он вырос, окончил среднюю школу № 12. Затем поступил в Павлодарский технический колледж МВД РК, продолжил образование в Центрально-Азиатском университете, подкрепив свой технический диплом юридическим профилем. 
Свою трудовую деятельность Мейржан начал старшим инженером пожарной части № 18 в селе Байкадам Сарысуского района. Через год перевелся в ПЧ № 2 города Тараза. С 2005 по 2008 годы был старшим инженером специализированной пожарной части № 1 по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ Жамбылского областного филиала «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», а также руководителем дежурной смены. В 2011-2015 годах обучался в Санкт-Петербургском университете  государственной противопожарной  службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. После повышения квалификации назначен начальником отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ.
На каждом доверенном ему участке Мейржан Айманов показал себя ответственным и грамотным специалистом. Более того, он и сам неоднократно руководил тушением крупных пожаров. И всегда борьба с огнем была эффективной, заканчивалась в кратчайшие сроки. 
Вот один из примеров. В селе Масанчи Кордайского района 7 февраля 2020 года случилось чрезвычайное происшествие. Информация о нем поступила на диспетчерский пульт в 20.00. Уже в 00.30 8 февраля из Тараза выдвинулись шесть единиц техники, 30 сотрудников, а также восемь спасателей отряда особого назначения и две единицы техники. Группа сотрудников ЧС под руководством М. Айманова была направлена в села Булар батыр и Аухатты, где требовалось ликвидировать последствия ЧС. Полковником М. Аймановым на месте были организованы все соответствующие мероприятия по тушению очагов возгорания с одновременным проведением аварийно-спасательных работ. При этом Айманов лично принимал участие во всех мероприятиях, выполняя свой долг. Нужно отметить, что поставленные перед группой задачи выполнялись с февраля по май. За этот период пожарными ликвидировано возгорание в 20 жилых домах, четырех хозпостройках, семи коммерческих объектах и 19 автомобилей местных жителей. 
М. Айманов непосредственно возглавлял оперативно-спасательную группу при проведении поисковых работ, когда в Шуском районе недалеко от Тасоткельского водохранилища пропал главный спасатель ОСО Жумагали Абдрахманов. Поиски продолжались 35 дней, в них участвовали 130 человек и один кинологический расчет, 16 единиц техники, два вертолета, девять плавсредств, один беспилотный летательный аппарат. Тело коллеги нашли в камышитовой зоне водохранилища. 
Имея хорошие организаторские способности, полковник М. Айманов за период службы неоднократно возглавлял сводную оперативно-спасательную группу, направленную для ликвидаций последствий в населенных пунктах в Северо-Казахстанской и Восточно — Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, где успешно организовывал работу по откачке воды, спасению жителей и материальных ценностей. Он всегда подавал пример преданности делу, которому посвятил себя, молодым коллегам. 
В январе 2021 года Мейржана Айманова назначили заместителем начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области. И здесь он не стал применять кабинетный стиль работы, всегда сам выходил на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Он ставил жизнь и здоровье людей выше своей. 
Так случилось во время его последнего выхода на борьбу с огнем в августе 2021 года, когда в Байзакском районе было объявлено чрезвычайное положение из-за возгорания склада боеприпасов. Увы, на этот раз стихия оказалась сильнее. Мейржан, как и несколько его коллег, ушли в вечность, оставив после себя только добрую память. 
За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Казахстана от 29 августа 2021 года Мейржану Айманову было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» (Народный герой) с вручением знака особого отличия — Золотой звезды и ордена «Отан». — С момента трагедии, произошедшей в Жамбылской области, прошел год, но события тех дней до сих пор свежи в нашей памяти. С каждым днем все яснее приходит понимание, что я никогда не увижу своего сына, у которого  было много планов на будущее. Мне бы очень хотелось стать свидетелем увековечения памяти моего сына Мейржана — Народного Героя в истории Независимого Казахстана. Всю свою жизнь Мейржан отдал служению Родине, до последнего своего вздоха с честью и достоинством был верен своей профессии  спасателя. Благодарю Президента Касым-Жомарта Токаева за оценку работы моего сына – звание Народного героя — это высшая награда, которая, к нашему глубокому сожалению, ему присвоена посмертно, — сказала мама Мейржана Айткуль Айманова, получая награды погибшего сына. 
Его подвиг навсегда вписан в летопись Жамбылской области – 6 мая 2022 года на территории пожарной части, где служил М. Айманов, открыт мемориал памяти погибшим сотрудникам ДЧС. 
Мира АЗИМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями