Популярные темы

Храм, построенный в первых веках нашей эры, нашли археологи в Туркестанской области

Дата: 31 августа 2022 в 15:59


Храм, построенный в первых веках нашей эры, нашли археологи в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Около озера Кызылкол обнаружен храм эпохи государства Кангюй, сообщает vera.kz

Когда члены экспедиции центра археологии ЮКПУ увидели на склоне кургана массу фрагментов керамики, то сразу заподозрили, что они на пороге интересного открытия. Правда, тогда даже представить не могли, что удастся раскопать. Изучив данне артефакты, профессор Александр Подушкин предположил, что перед ними древний храм. Подтверждение этой версии экспедиция нашла спустя 4 года.

«Мы находимся на уникальном объекте, который является настоящим кангюйским храмом. Это второй век до нашей эры и четвертый век нашей эры. Причем это храм каменный, искусственно созданный на правильном конусовидном выступе из неогеновых глин. Это специально подготовленная платформа и называется она стелобат. Они подняли верхушку еще на 2,5 метра, а потом по периметру выложили каменные стены», – рассказывает профессор Александр Подушкин.

Эти валуны несколько тысяч лет назад кангюйцы несли за несколько километров от этого места. Археолог предполагает, что использовали для этого коней, ведь многокилограммовые камни не смогут поднять даже три человека. Кангюйский храм найден впервые в Казахстане. Впрочем, это неудивительно, ведь Кангюй был ограничен территорией южного Казахстана. Это зона Сырдарьи и северного Каратау. Примечательна находка еще и тем, что каменное строение, ведь в те времена постройки делали из кирпича сырца.

«В ходе раскопок мы открыли солярную архитектуру. Проще говоря, стены расходятся лучами от центра этого сооружения. Мы открыли пока южную часть этих стен, что еще раз говорит о том, что перед нами не бытовое, а храмовое с большим назначением сооружение. Видимо, в этом храме отправляли особый культ земледелия, связанный с тем, что артефакты земледельческого происхождения разбивались и выбрасывались за пределы храма по периметру. Это ритуал уничтожения с целью последующего приумножения», – рассказывает Александр Подушкин.

Солярная символика и архитектура, говорит ученый, указывает на то, что вскрыли все-таки кангюйский храм. Причем по версии профессора, здесь совершались культы, связанные с первой религией мира – зароастризм.

«Солярную направленность архитектуры и храмовое назначение подчеркивают находки. Например, солярный знак в виде солнца. Он в свое время был заимствован германцами, именуется свастикой. На самом деле, это солнце. Народы индоиранской группы использовали такие знаки с эпохи бронзы. Этот был на туловище сосуда, который стоял в храме. Идет пересечение солярной архитектуры и солнечного знака. Мы нашли четыре курильницы, правда, целая только одна. Вот терочник. Он участвовал в процедуре растирания вещества, которое потом сжигалось в курильнице. Он великолепно полирован, удобен для использования», – рассказывает Александр Подушкин.

На этой местности около озера Кызылкол находятся сразу несколько значимых памятников археологии. Раскопки здесь ученые продолжат и в следующем году. Уж, очень много сюпризов хранятся в этих курганах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями