Популярные темы

Новым акимом Туркестанской области стал Дархан Сатыбалды

Дата: 31 августа 2022 в 12:09 Категория: Новости политики


Новым акимом Туркестанской области стал Дархан Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

Его кандидатуру выбрали депутаты областного маслихата, сообщает vera.kz

На заседании областного маслихата с участием премьер-министра страны РК Алихана Смаилова были представлены две кандидатуры на должность акима Туркестанской области. Одним из претендентов был аким Сайрамского района Уласбек Садибеков. Вторым – Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в республике Узбекистан Дархан Сатыбалды. Эту должность он занимал с 2019 года.

Депутаты маслихата Туркестанской области проголосовали за кандидатуру Дархана Сатыбалды. Он родился в 1974 году в Сарыагашском районе. С мая 2013 по август 2015 года он занимал должность акима Шымкента. Затем был заместителем акима ЮКО, депутатом Сената.

После согласования кандидатуры с депутатами появились Указы Президента страны об освобождении от должности акима Туркестанской области Умирзака Шукеева и назначении на эту должность Дархана Сатыбалды. Кроме того, новый глава региона освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в республике Узбекистан.

Умирзак Шукеев руководил Туркестанской областью с февраля 2019 года. Он подал в отставку после того, как апелляционная коллегия оставила без изменений приговор в отношении его подчиненного акима города Кентау. Напомним, он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Подробности тут: https://vera.kz/akim-turkestanskoj-oblasti-podal-v-otstavku/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями