Популярные темы

Как уберечься от огня и дыма в жилом доме

Дата: 30 августа 2022 в 15:18


Как уберечься от огня и дыма в жилом доме
Стоковые изображения от Depositphotos Безопасность людей при пожаре в жилых зданиях является серьезной проблемой и в наши дни  
По статистике ежегодно в бытовом  секторе происходит более 50 процентов от общего числа пожаров. Причем наибольшее их количество  по-прежнему возникает на территории жилых домовладений и надворных постройках граждан.
Назовем основные  потенциальные источники (причины) пожара: — неосторожное обращение с огнем; — непотушенные сигареты, спички; — неисправные электроприборы и электросети; — нарушения устройства и эксплуатации печей; — оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и бытовая техника; — детская шалость с огнем, другие.
К примеру, неправильное использование электроприборов может привести к тяжким последствиям. В результате короткого замыкания электропроводки происходит задымление, появляется запах тлеющей резины. При обнаружении таких признаков немедленно отключите электроприбор и накройте его плотным материалом, сообщите об этом по телефону 101.   При  опасной концентрации дыма и повышении температуры возникнет реальная угроза вашей жизни, поэтому следует покинуть это помещение и вызвать противопожарную службу. По возможности окажите помощь в эвакуации соседей, стариков и детей, чтобы вывести их в безопасное место.
Помните! Большинство людей при пожаре погибает от отравления содержащихся в нем токсичных продуктов горения.
Вызывая пожарных, четко сообщите: — адрес места пожара; — наименование улицы; — номер дома, квартиры; — представьтесь, кто вы, назовите номер своего телефона.
Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно был обнаружен источник огня и вызвана служба 101!
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями