Популярные темы

Почему мы выбрали профессию судебного эксперта

Дата: 26 августа 2022 в 15:58


Почему мы выбрали профессию судебного эксперта
Стоковые изображения от Depositphotos Выбор профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья 
В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать важный жизненный выбор – выбрать профессию. 
Я, Сарсембаева Салтанат Асановна, занимаю должность ведущего эксперта в Институте судебных экспертиз по Жамбылской области. Хочу рассказать, как я выбрала свою профессию. Я долго думала, к чему лежит мое сердце. Было сложно сделать осознанный выбор своей будущей работы. Я рассматривала разные варианты. У меня был выбор между филологией и юриспруденцией. Но все-таки я определилась и решила стать филологом. 
Для начала разберемся, кто же такой филолог? Это человек, изучающий структуру и культуру языка. В то же время это духовно и нравственно развитый человек, который любит погружаться в мир чтения.   Сколько себя помню, я всегда любила читать. Чтение – это особый мир, важная часть нашей жизни. Человек, читающий книги, уже разносторонне развит. Я читала книги разных жанров, но больше всего увлекалась чтением книг о криминалистике. Мне было очень интересно узнать, как раскрываются преступления и как можно с ними бороться. После окончания университета я начала свою трудовую деятельность экспертом-филологом в Институте судебных экспертиз. Работа эксперта как раз-таки представляет собой взаимодействие с творчеством и криминалистикой. Занятие с текстами, на мой взгляд, требует грамотности и ответственности. Любой кропотливый труд отнимает много сил и времени. Думаю, что такое качество характера, как усидчивость, в профессии эксперта приветствуется. Филолог — это не профессия, это тип мышления. Это невероятно интересная специальность, которая воспитывает всесторонне развитую личность. За свои 17 лет экспертного стажа я ни разу еще не пожалела о своем выборе. За эти годы я дважды побывала в декретном отпуске. И с большой радостью возвращаюсь на свою любимую работу. Не секрет, что бывает трудно, нужно посвящать самообразованию много времени и сил, но повторюсь: это очень увлекательно! И поэтому я выбрала профессию эксперта, поскольку в данной профессии тесно взаимосвязаны искусство и криминология. 
С латинского языка «expertus» переводится как опытный, знающий, сведущий. Оно пришло в русский язык для обозначения специалистов, глубоко разбирающихся в определенной области. Эти люди используют свои профессиональные навыки в самых различных сферах: в юриспруденции, политике, экономике, искусстве, других.    Меня зовут Хамитова Айша Хамитовна. Я являюсь экспертом-экономистом, обладаю двумя дипломами: юрист-правовед и бухгалтерский учет. 
Данной сферой я заинтересовалась, поскольку выступаю за право и порядок. Еще в школьное время меня влекло к изучению политики и права, поскольку специалисты в данной сфере борются за правосудие в нашей стране, грамотно умеют излагать и выражать свои мысли, отстаивать свою позицию. И моя любовь к цифрам и точности привела меня в Институт судебных экспертиз по Жамбылской области. На данном этапе своей жизни я являюсьименно тем, кем мечтала стать еще со школьных времен. Я могу с уверенностью заявить, что на сегодняшний день я достигла одной из своих целей. 
Что касается экспертизы, то необходимо отметить, что заключение эксперта – это один из источников доказательств. С самого начала производства экспертизы до вынесения заключения мы прикладываем все свои усилия и знания, чтобы заключение могло помочь органу, назначившему экспертизу, выполнить работу объективно и всесторонне.   В настоящее время профессия эксперта судебной экспертизы является одной из самых востребованных и актуальных на отечественном рынке труда, ведь без таких специалистов многие преступления просто не были бы раскрыты.         С. САРСЕМБАЕВА, А. ХАМИТОВА, эксперты ИСЭ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями