Популярные темы

В атмосфере нулевой терпимости

Дата: 26 августа 2022 в 15:08


В атмосфере нулевой терпимости
Стоковые изображения от Depositphotos Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» совместно с Агентством по противодействию коррупции РК 15 августа 2022 года запустило масштабную акцию «Әділдікті талап ет!» по всей республике 
В ней  может принять участие любой гражданин Республики Казахстан.
Основная цель акции – формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции и массовое вовлечение в этот процесс граждан страны. Мероприятие поэтапно охватит самый широкий спектр проблем,  волнующих общество, где имеет место коррупция.  
На первом этапе РОО «Әділдік жолы» делает акцент на проблемы коррупции в автодорожной отрасли.    На расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил высокий уровень коррупциогенности сферы дорожного строительства, поручив тщательно расследовать нарушения, которые  допущены за 10 лет при строительстве дорог в нашей стране. «Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. В целом в этой сфере накопилось много проблем... Всех виновных в плохом качестве дорог следует привлечь к ответственности согласно закону», — сказал Глава государства. 
Это одна из самых коррумпированных сфер в Казахстане. Именно она    — объект постоянной критики.    В 2021 году на автодорожную сферу направлено порядка 500 миллиардов тенге. В том же году зарегистрированы 14 000 случаев ДТП, более 2000 смертей, 18 000 ранений.  Это 20 000 покалеченных судеб! Можно с увернностью сказать, что часть ДТП связана с качеством дорог.
Качество и состояние наших дорог — предмет беспокойства и со стороны представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с автоперевозками. Транспортная система – ключевая составляющая инфраструктуры страны.  По показателю качества дорог в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ наша страна занимает 108 место из 138. 
В текущем году ремонтные работы будут проведены на более 11 тысячах километров дорог. В рамках 600 миллиардов тенге за полгода не подведены итоги госзакупок на 44 процента средств. Коррупционным рискам подвержены все этапы автодорожных строительных проектов. Только совместными усилиями государства и граждан, максимально вовлекая общественность в процесс борьбы с коррупцией, мы сможем противостоять этому злу. 
Граждане смогут присоединиться к акции через веб-сайт Adildik.kz и проинформировать о проблемах, фактах коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана по Call center 1463, начиная с 15 августа. 
Вся поступающая информация будет обсуждаться на заседаниях региональных и республиканских советов «Әділдік кеңесі» с привлечением широкой общественности. Будут вырабатываться конструктивные предложения по совершенствованию отраслевых нормативно-правовых актов и рекомендаций для уполномоченных органов.
Результаты акции и итоги деятельности объединения будут озвучены на Антикоррупционном форуме, запланированном на конец 2022 года с присвоением статуса «Әділдік жауынгері» самым активным гражданам – участникам акции.
Приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к данной акции, принять активное участие в борьбе с коррупционерами, «благодаря» которым наша страна не может развиваться полноценно и находится на 102 месте из 180 стран мира по индексу восприятия коррупции.   
Справочно. Организатором вышеуказанного мероприятия является РОО «Әділдік жолы», созданое в целях поддержки второй платформы «Әділдік» предвыборной программы действующего Президента РК К-Ж.К. Токаева 18 ноября 2020 года. За короткий период организация смогла показать хорошие результаты в борьбе с коррупцией и всеми видами ее проявления. 
Так, с начала года объединением оказаны юридические консультации более чем 22 тысячам граждан, в рамках мониторинга государственных закупок установлены около 1000 фактов завышения цен и нарушений законодательства на сумму 20 миллиардов тенге. По этим и другим фактам более 300 руководителей госорганов и других лиц оштрафованы на общую сумму 67 миллионов тенге, возбуждено 21 уголовное дело. 
Половина из них – это занятие предпринимательской деятельностью госслужащими или лицами, приравненными к ним.
К примеру, заместитель директора одной из спортшкол города Актобе параллельно занималась государственными закупками как индивидуальный предприниматель и оказывала услуги другим спортшколам и организациям образования. Она оштрафована на сумму 428820 тенге, а также у нее конфискован незаконный доход в пользу государства на сумму 15 901 780 тенге.
Объединение первым выявило коррупциогенность проекта ArtSport.kz. – подушевого финансирования государственного творческого заказа в объеме 28 миллиардов тенге (только по г. Шымкенту обнаружены 547 нарушений из 1704 обладателей ваучеров, то есть каждый третий не посещал секции). 
РОО «Әділдік жолы»

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями