Популярные темы

Каждый седьмой школьник страны учится в Туркестанской области

Дата: 25 августа 2022 в 19:19 Категория: Общество


Каждый седьмой школьник страны учится в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в школах Туркестанской области будут учиться более 510 тысяч учеников, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Каждый седьмой школьник страны учится в Туркестанской области. Это самый большой показатель в республике. Для решение проблемы трехсменных и аварийных школ в регионе планируется с 2021 по 2025 годы построить 199 учебных заведений. При этом строительство будет идти не только за счет бюджетных средств, но и частных инвестиций.
Если в прошлом году в области было 17 частных школ, то в этом их уже 56, рост составил 31%.

«Главная опора нового Казахстана – образованное поколение. В этом году на 11% вырос объем средств, выделенных на развитие сферы образования. В прошлом году в стране построили 200 школ и четверть из них в нашем регионе. В этом году идет строительство 57 школ и до конца года сдадут 34. Таких показателей раньше не было. Планируется полная ликвидация трехсменных и аварийных школ, строительство новых на 300, 600, 1200 и 2500 мест», – сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Глава региона отметил, что из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт 32 школ. Почти 70% школьников Туркестанской области охвачены дополнительным образованием. Благодаря этому в регионе на 26% удалось снизить подростковую преступность и количество правонарушений. Важным показателем качественной работы является и то, что 11 школ Туркестанской области вошли в список 100 лучших школ страны.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями