Популярные темы

По документам арбузы, а форма овальная: дыню контрабандой хотели ввезти в Казахстан 25 августа 2022, 06:25

Дата: 25 августа 2022 в 06:33


По документам арбузы, а форма овальная: дыню контрабандой хотели ввезти в Казахстан
                25 августа 2022, 06:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Ввоз контрабандной дыни из Узбекистана пресекли на таможенном посту «Капланбек» в Туркестанской области. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Tengrinews.kz. 

При анализе снимков со специального оборудования (инспекционно-досмотровые комплексы. — Прим.) работники Ситуационного центра КГД  заметили, что хотя в документах в качестве основного ввозимого товара указывается арбуз, просматривается большое количество груза овальной формы. Информация была передана на таможенный досмотр.

Выяснилось, что в Казахстан пытались незаконно провезти 62 тонны дыни.

«Участником внешнеэкономической деятельности в документах был заявлен товар «дыни» весом 12 тонн и товар «арбуз» весом 66 тонн. С целью уклонения от уплаты таможенных платежей импортеры в декларациях заявляют более дешевый товар. По выявленному нарушению участник внешнеэкономической деятельности будет привлечен к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. Комитет государственных доходов МФ РК призывает бизнес-сообщество к неукоснительному соблюдению действующего таможенного законодательства», — говорится в сообщении ведомства.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями