Популярные темы

Женис Касымбек проверил подготовку к отопительному сезону в Темиртау

Дата: 19 августа 2022 в 16:45


Женис Касымбек проверил подготовку к отопительному сезону в Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В ходе рабочей поездки в Темиртау аким Карагандинской области Женис Касымбек ознакомился с подготовкой к отопительному сезону, ремонтом городской инфраструктуры, благоустройством дворов и объехал строительные площадки.

На сегодня дефицит тепла в городе металлургов составляет порядка 250 Гкал. Увеличить мощность ТЭЦ-2 позволит строительство нового, седьмого котла.

– Строительные работы выполнены на 80 %. Параллельно идёт монтаж оборудования, который завершён на 15 %, – отчитался руководитель проекта Владимир Ленчак. – На строительной площадке занято 120 монтажников, изготавливают металлоконструкции 40 человек. Всё оборудование в наличии. Хотим запустить котёл уже в следующем отопительном сезоне.

Благодаря новому котлу тепловая мощность станции увеличится на 80 Гкал. Но этого для Темиртау недостаточно. Женис Касымбек перед АМТ поднял вопрос о строительстве котла № 8. На ТЭЦ-2 для этих целей есть площадка. Компания «АрселорМиттал Темиртау» будет работать в этом направлении.

Этим летом начат капитальный ремонт одной из проблемных городских тепломагистралей – № 3. Проект рассчитан на два года. Из шести 2,6 км труб уже уложено. Монтаж сетей планируют завершить в сентябре.

Женис Касымбек дал поручение акиму Темиртау Кайрату Бегимову ускорить подготовку к отопительному сезону и держать ситуацию с теплоисточниками и прокладкой труб на личном контроле.

Также глава региона ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту водовода на улице Мичурина. Из-за ветхости труб жители неоднократно оставались без воды. В год происходило по 4–5 аварий. Сейчас 2980 метров труб проложено. Началась отсыпка щебнем. В планах подрядчика в сентябре уложить асфальт. Хороший напор воды появится у жителей более 500 многоэтажных домов Восточной части города.

В этом году большая работа в Темиртау проводится по благоустройству дворовых территорий. Более 50 площадок приобретут новый вид.

Власти следят за качеством. Благодаря экономии дополнительные игровые элементы появятся ещё в 10 дворах. Все работы завершат в сентябре. Четыре площадки уже установлены в Актау.

Аким области посетил школу № 12. Здание 1953 года шесть лет простояло в аварийном состоянии.

Сейчас здесь идёт капитальный ремонт.

Аким области также побывал на двух предприятиях Темиртау и ознакомился с их работой. Компания «АРЦАХ» занимается производством тротуарной плитки, бетонных и железобетонных изделий. В этом году здесь запустили новую линию. В компании трудятся 50 человек.

Организация «КазМетКокс» занята производством кокса «Дирексил». Проектная мощность предприятия – 70 тысяч тонн в год.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями