Популярные темы

Почему финрегулятор отказывает в согласовании руководителям банков

Дата: 02 апреля 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


Почему финрегулятор отказывает в согласовании руководителям банков
Стоковые изображения от Depositphotos

Что служит поводом для отказа финрегулятором в согласовании руководящих работников банковского сектора? В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сослались на Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Выясним для начала, кто попадает в перечень этих самых руководящих работников банковского сектора.

Согласно пунктам 1 и 14 статьи 20 вышеназванного закона, руководящими работниками банка или банковского холдинга, соответственно, признаются руководитель и члены органа управления, руководитель исполнительного органа, его заместитель и члены исполнительного органа, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, иные руководители банка или банковского холдинга, осуществляющие координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений банка или дочерней (дочерних) организации (организаций) и (или) организации (организаций), в которой (которых) банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, соответственно.

Теперь разберемся, что может все-таки послужить основанием для отказа АРРФР в выдаче согласия на назначение руководителей банковского сектора.

Если обратиться к пункту 8 данной статьи, то поводов может быть несколько.

В первую очередь это несоответствие руководящих работников банка и кандидатов на эти должности требованиям, установленным как данным законом, так и другими нормативными правовыми актами РК.

Другими причинами для отказа могут стать: отрицательный результат тестирования, неустранение банком или кандидатом на должность руководящего работника замечаний уполномоченного органа в установленный им срок, а также представление документов по истечении установленного срока, в течение которого этот работник занимает свою должность без согласования с уполномоченным органом.

Кроме того, поводом, чтобы не согласовать руководящих работников банка или банковского холдинга является наличие сведений (фактов) о совершении кандидатом действий, признанных как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг и (или) повлекших причинение ущерба третьему лицу (третьим лицам). К этому же пункту относится наличие сведений о том, что кандидат являлся работником финансовой организации, в отношении которой уполномоченным органом были применены меры надзорного реагирования и (или) на которую наложено административное взыскание за административное правонарушение за совершение действий, признанных как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг.

При этом из требований, предъявляемых к руководящим работникам сектора, могут быть исключены руководители банковских холдингов-нерезидентов РК при наличии у холдинга индивидуального кредитного рейтинга не ниже рейтинга «А» , а также письменного подтверждения от органа финансового надзора страны его происхождения о том, что он подлежит консолидированному надзору. Кроме того, здесь учитывается наличие соглашения между уполномоченным органом и соответствующим надзорным органом иностранного государства об обмене информацией, а также минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств. В свою очередь минимальный рейтинг и перечень рейтинговых агентств устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Как будет развиваться рынок зеленого финансирования в Казахстане

Представлены результаты регулярного AQR банков 2023 года

Олжас Кизатов: Банки обладают значительным запасом капитала

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями