Популярные темы

Пособия многодетным семьям

Дата: 19 августа 2022 в 14:28


Пособия многодетным семьям
Стоковые изображения от Depositphotos Руководитель отдела социального обеспечения г. Тараза М. Улеков отвечает на вопросы получателей государственного пособия    — Кто имеет право получать государственное пособие как многодетная семья?
— В соответствии с пунктом 2-1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).
— Какой порядок обращения за назначением пособия многодетным семьям?   — Заявление о назначении пособия с приложением документов, перечень которых определяется уполномоченным государственным органом, представляется в Государственную корпорацию по месту жительства семьи (лица), имеющей (имеющего) право на пособия. Лица вправе обратиться за назначением пособий через веб-портал «электронного правительства».
— Какие документы нужно предоставить  для назначения пособия многодетной семье?   — Для назначения пособия многодетной семье к заявлению по установленной форме  прилагаются следующие документы:  сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа при изменении фамилии родителей, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанные в электронном заявлении заявителя, получает из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций.  
При назначении пособия многодетной семье в составе семьи учитываются рожденные живыми, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя. При этом в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
— Как определяется размер пособия? — Размеры пособия многодетной семье установлены в коэффициентах от месячного расчетного показателя (МРП): • на четверых детей – 16,03 МРП, или 50976 тенге; • на пятерых детей – 20,04 МРП, или 63728 тенге; • на шестерых детей – 24,05 МРП, или 76479 тенге; • на семерых детей – 28,06 МРП, или 89231 тенге; • на восьмерых и более детей – 4 МРП  на каждого ребенка, или на восьмерых детей  — 101760 тенге.    — В каких случаях приостанавливается выплата данного пособия?   — Выплата пособия многодетной семье производится за текущий месяц и на период соблюдения условий, по которым данное пособие назначено. В случае смерти получателя пособие многодетной семье выплачивается по месяц смерти включительно, а в случае выезда получателя пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан – по месяц выезда включительно. 
При достижении ребенком 18 лет с места учебы предоставляется справка установленной формы об учебе в очном учебном заведении, которая ежегодно обновляется в сентябре.
М. УЛЕКОВ, руководитель отдела социального обеспечения по  г. Таразу филиала НАО «Государственная корпорация « Правительство для граждан» по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями