Популярные темы

Не стареют душой ветераны

Дата: 19 августа 2022 в 14:28


Не стареют душой ветераны
Стоковые изображения от Depositphotos
Гиревой спорт и армрестлинг в последнее десятилетие прочно вошли в число одних из популярных силовых видов спорта не только в Казахстане, но и мире.   К их преимуществам стоит отнести доступность, не требующую особых финансовых затрат. Бесспорно, одним из зачинателей этих видов спорта в республике следует считать и атлета из города Каратау Пантелея Петровича Филикиди
Работая помощником машиниста бурового станка, бригадиром крепильщиков подземного рудника «Молодежный» производственного объединения «Каратау», обладая недюжинной физической силой, он сумел объединить вокруг себя каратаускую молодежь, жаждущую крепкого здоровья и спортивного признания.
Первых серьезных тренерских достижений Пантелей Петрович достиг, работая методистом спортивного клуба «Фосфорит», куда был переведен после 20 лет непрерывной работы в подземных условиях. Тогда горняцкий город и приобрел славу кузницы чемпионов. За несколько лет здесь были подготовлены более 50 мастеров спорта, чемпионы мира и Европы по гиревому спорту и армрестлингу. Сам Пантелей Филикиди стал заслуженным тренером РК, избран вице-президентом Международной федерации гиревого спорта и армрестлинга. Среди его учеников — Валерий Федоренко, Иван Амендт, Андрей Нахт, Ерик Мамадьяров, Спандияр Тасильбеков, Малик Алимкулов, Евгений Руф, Юрий Солеймизиди и другие чемпионы.
В 1997 году Пантелей Филикиди переехал на постоянное место жительства в Грецию. И на исторической родине он сумел организовать спортивный клуб «Вивон», где в основном занимались выходцы из бывшего СССР. Так, уроженка Каратау Янзина Илинс стала чемпионкой мира и Европы, 44 раза обновляла рекорды мира по гиревому спорту.   — Как и в постсоветских государствах, в Греции тоже хватает как фанатов спорта, так и бюрократизма. Все приходилось пробивать с неимоверным трудом. Сегодня там действуют 102 клуба по тяжелой атлетике, и одним из успешных и популярных считается наш «Вивон», где занимается немало ребят из Казахстана, — делится Пантелей Филикиди, на днях побывавший в родном Каратау и Таразе.
— В Казахстане я бываю каждые два-три года, встречаюсь с друзьями, коллегами, учениками. Встречи незабываемые, на них я заряжаюсь фантастической энергией и духом. Со всеми поддерживаю контакты, всегда приглашаю желающих посетить гостеприимную Грецию. Сейчас занимаюсь с ветеранами, ищу молодые дарования, и поверьте, их хватает, в том числе и в Казахстане, — сказал на прощание Пантелей Петрович Филикиди, пожелавший землякам чистого неба и крепкого здоровья.
— До новых встреч, Пантелей Петрович! — проводили легендарного спортсмена друзья.
Жарылкасын НУРАЛИЕВ

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями