Популярные темы

Узбекистан предлагает запуск коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан, – Узбекские железные дороги

Дата: 16 августа 2022 в 15:54 Категория: Новости стран мира


Узбекистан предлагает запуск коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан, – Узбекские железные дороги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Узбекистан предлагает запуск транспортного коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан, сообщает 11 августа пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

На встрече по инициативе и.о. председателя правления компании Х.Хасилова были обсуждены вопросы организации нового коридора Китай –Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан и создания взаимовыгодных условий для грузоперевозок по этому коридору.

В повестке был также вопрос введения конкурентоспособных тарифов. Данный коридор соединит Пекин и Кабул сетью железных дорог Кыргызстана и Узбекистана.

«В рамках проекта планируется транспортировка грузов от железнодорожной станции Кашгар в Китае до железнодорожной станции Ош в Кыргызстане автомобильным транспортом. Далее от станции Ош до станции Хайратон в Афганистане железнодорожным транспортом», – говорится в сообщении.

Согласно данным узбекских железных дорог, на сегодняшний день годовой объем перевозки грузов составляет 3 500 контейнеров, а в будущем планируется перевозка до 60 000 контейнеров в год.

В конференции принимали участие гендиректор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» А.Сакиев, глава афганских железных дорог Бахт уль-Рахман Шарафат, а также китайская логистическая компания «Wagkhan Corridor».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями