Популярные темы

«Наша главная задача нашей – готовить игроков для сборной Казахстана». Сава Ковачевич – об Академии «Турана»

Дата: 15 августа 2022 в 23:30 Категория: Новости науки


«Наша главная задача нашей – готовить игроков для сборной Казахстана». Сава Ковачевич – об Академии «Турана»
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель академии ФК «Туран» Сава Ковачевич в эксклюзивном интервью Prosports.kz рассказал о работе Академии и футбольных центров туркестанского клуба.

— Сава, поздравляю с чемпионством команды «Турана» U-19, а также получением возможности представления страны в юношеской Лиге чемпионов. Поделитесь эмоциями от этой победы.

— Благодарю за поздравления. Мы добились большого успеха, и получили возможность представлять Казахстан в юношеской Лиге чемпионов. Мы с этим возрастом работаем с января и очень рады, что смогли добиться такого достижения.

— Ранее чемпионами становились лишь ребята из академий «Астаны» и «Кайрата», но в этом году вы смогли их обойти. По вашему мнению, с чем связан успех вашей команды?

— В первую очередь это успех игроков и тренера команды, без них было бы невозможно этого добиться. Хотелось бы отметить грамотную селекционную работу, которая проходила в Туркестане и Шымкенте. Также мы взяли к себе некоторых воспитанников «Ордабасы», которые по разным причинам не смогли попасть в родную Академию.

Могу привести пример: у нас есть игрок 2006-го года рождения Ерасыл Серсербай. Он до февраля выступал на любительском уровне, а также вместе с отцом и братьями играл в кокпар. Ерасыл пришел на одну из селекционных игр, где было порядка 400 игроков. В итоге он смог отобраться к нам и даже выступал за команду на два года старше его возраста, в составе которой смог стать лучшим бомбардиром, игроком и чемпионом.

Я привел вам один пример, чтобы вы поняли уровень организации. В принципе, у нас играют только те, кто заслуживает место на поле. Также мы изменили стиль игры, это непрерывная вертикальная атака, где у каждого игрока должен быть пас вперед и все остальное. 

— В начале года вы возглавили Академию «Турана». Как вам поступило предложение, долго думали над ответом? 

— Если честно, то я долго думал над этим предложением. К концу прошлого года я прилетал на переговоры с руководством клуба, увидел условия, которые и сейчас довольно скромные. Но в Туркестане строится новая база БИИК, и нам обещают, что с осени этого года мы переедем туда. Тогда будет намного легче игрокам и тренерскому штабу. Надеюсь на поддержку со стороны областного акимата.

— Вы довольно неплохо показали себя в «Каспии», выиграв золотые медали Первой лиги, но позже покинули пост и устроились в Академию актауцев. В чем была причина такого решения?

— В Актау я провел отличный период работы и жизни, и я благодарен клубу и болельщикам за проведенное там время. Если говорить про уход, то после выхода в Премьер-лигу мы с руководством клуба и области поговорили и приняли решение, чтобы в будущем больше вкладывали в детский центр и Академию «Каспия». Впоследствии мы договорились и подписали контракт на длительный срок и практически начали работу, но из-за коронавируса все прекратилось, и мне пришлось покинуть клуб. Мне трудно было принять это решение, так как я очень связан с актаусцами, и там у меня осталось много близких друзей.

— Игры не основной, но все же Лиги чемпионов пройдут на стадионе «Туркестан-Арена». Как вы думаете, сможет ли комплекс собрать больше зрителей, чем на играх КПЛ?

— Да, я абсолютно уверен, что это будет большим праздником для области. Хочется отметить, что там играют только местные, поэтому, думаю, соберется полный стадион.

— После яркого выступления в первенстве своей возрастной категории получат ли ребята шанс проявиться себя в основной команде туркестанцев?

— Наши ребята только начинают получать игровую практику в дубле, который бьется за призовые места во Второй лиге, и думаю, что до конца чемпионата дубль еще пополнится игроками из Академии.

— В ближайшем будущем смогут ли они занять места легионеров в первой команде «Турана», как сейчас, это происходит в алматинском «Кайрате»?

— Да, конечно. Главная цель нашей Академии и футбольно центра – это готовить игроков для основной команды и сборной Казахстана. Я ожидаю, что в ближайший год пара игроков полетит с основной командой на тренировочные сборы.

— Ребята находятся на контракте с «Тураном»? Какой средний оклад у игроков юношеской команды?

— Несколько игроков, которые стали чемпионами в составе команды U-19, имеют контракты с дублем «Турана». Мы находимся на правильном пути, система начала давать свои плоды и продолжит это дальше на высшем уровне. Но хочется отметить, что у нас есть и другие возраста, которые показали очень качественный уровень, и все они заслуживают огромную благодарность за самоотдачу и работу. Со мной работать непросто, но они все выдержали. 

— Оптимизация клубного бюджета не затронула юношей и их тренеров?

— Три наши команды участвовали на зарубежных турнирах в Греции и Хорватии, что послужило для них огромным опытом. Там им довелось сыграть с академиями таких команд, как «Црвена Звезда», «Хайдук», «Динамо Загреб», «Войводина», «Шахтер Донецк» и «Олимпиакос». Надеюсь, что дальше продолжим эту традицию, отправляя детей на разные турниры.

— Нет ли у вас опасения, что вашу юношескую команду теперь растащат ведущие казахстанские клубы? Кстати, есть ли уже у ребят заманчивые предложения?

— Уже несколько больших, и не только, клубов Казахстана начали проявлять внимание к нашим игрокам, но сейчас с руководством идут работы по подписанию контрактов с яркими представителями из каждой возрастной группы. Мы должны создать для них максимальные условия, в том числе — качественное проживание и питание.

Под конец хотелось сказать большое спасибо всем игрокам и тренерам за этот период работы. Несмотря на все трудности, мы достигли хорошего результата. Также хочется поблагодарить руководства клуба и области за поддержку, и надеюсь, что в будущем она будет еще больше.

«Мы показали, что хотим добиться победы». Наставник «Кайсара» высказался после матча с «Кызыл-Жаром»

«Кайсар» обыграл «Кызыл-Жар» и не пустил «Каспий» в четвертьфинал Кубка Казахстана

Видео второго гола Сидоренко в матче «Кайсар» — «Кызыл-Жар»

Видео гола Сидоренко в матче Кубка Казахстана «Кайсар» — «Кызыл-Жар»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями