Популярные темы

Какие требования планируют включить в дизайн-код Алматы

Дата: 12 августа 2022 в 17:56


Какие требования планируют включить в дизайн-код Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На портале «Открытые НПА» опубликован проект правил дизайн-кода города Алматы. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 10 сентября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правила разработаны согласно Закону Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», Закону Республики Казахстан «Об особом статусе города Алматы» и определяют порядок дизайн-кода города Алматы с учетом исторических, ландшафтно-природных, функциональных и местных особенностей», — говорится в документе.

Задачи проекта: формирование комплексного подхода и развитие качественной городской среды, соответствующей современным потребностям жителей и гостей города; и соблюдение дизайн-кода при застройке, оформлении коммерческих и жилых фасадов.  

Например, при оформлении фасадов зданий Алматы предложили запретить заплаточный ремонт и покраску фрагментов стен в разные оттенки. «Цвет и покраска стен зданий должны быть однородными», — уточняется в проекте.

При отделке стен будет запрещено использование: сайдинга, за исключением одноквартирных жилых домов; профилированного металлического листа, за исключением промышленных территорий; асбестоцементных листов.

В случае расположения нескольких общественных помещений на первом этаже предполагается, что отделка их входных групп будет идентичной по материалам и цветам либо должна быть выполнена в одной гамме с фасадом всего здания. «Возможно использование более темного цвета, чем цвет основного тела фасада, но входящего с ним в общую гамму», — говорится в документе.

Предлагается запретить оклейку стен первых этажей пленкой и баннерами. «Для визуальных акцентов, брендирования и рекламы рекомендуется использовать только интерьерную часть витрины», — говорится в документе.

Для сохранения первоначального облика здания при эксплуатации балконов и лоджий хотят запретить: перекрашивать ограждений балконов в цвета, отличающиеся от проектных; изменять формы и конструкции балконов и лоджий, сносить декоративные элементы присутствующие в исходном проекте; самовольное установление козырьков, наружных приспособлений для сушки белья, а также цветочных горшков с поддонами за балконным ограждением.  

В правилах прописаны и рекомендации по размещению инженерного и технического оборудования. Например, переносить кондиционеры с главных фасадов на дворовые, систематизировать расположение кондиционеров — устанавливать их единообразно и окрашивать в цвет фасада; закрывать кондиционеры декоративными коробами, сочетающимися по стилистике, форме и цвету с архитектурой здания; размещать кондиционеры за ограждениями балконов и лоджий.

 С полным текстом проекта Правил дизайн-кода города Алматы можно ознакомиться по ссылке.

Поправка об этом включена в законопроект, который в сенате представил министр Каирбек Ускенбаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями