Популярные темы

Приюты и пункты временного содержания бродячих животных могут появиться в районах ВКО

Дата: 11 августа 2022 в 18:18


Приюты и пункты временного содержания бродячих животных могут появиться в районах ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В районах ВКО могут появиться приюты и пункты временного содержания бродячих животных, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

В 2022 году на отлов бродячих животных в Восточно-Казахстанской области выделено 150 миллионов тенге. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель отдела противоэпизоотических мероприятий управления сельского хозяйства ВКО Мелис Кайнулдаев.

«С 1 марта 2022 года вступил в силу новый закон «Об ответственном обращении с животными», который запрещает убивание домашних животных и предусматривает их временное содержание, проведение идентификации, вакцинации, стерилизации и выпуск в естественную среду обитания», − рассказал Мелис Кайнулдаев.

По информации спикера, на сегодняшний день разработаны правила отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории Восточно-Казахстанской области. Он будет представлен в областной маслихат на утверждение.

«В целях реализации нового закона установлены клетки для временного содержания бродячих животных, районы проводят работы по установлению пунктов временного содержания. В Тарбагатайском районе и в Риддере уже есть подобные пункты. Мероприятия будут проводиться согласно алгоритму действий местных исполнительных органов, утвержденному Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК», − поделился Мелис Кайнулдаев.

Как отметил руководитель отдела противоэпизоотических мероприятий УСХ ВКО, акиматам других районов и городов даны поручения о разработке проектно-сметной документации приютов и пунктов для временного содержания животных. 

«Также рассматриваются вопросы выделения дополнительных бюджетных средств на эти цели. В соответствии с правилами, учет всех домашних животных будет организован с 1 сентября 2023 года», − добавил Мелис Кайнулдаев.

В завершение брифинга спикер сообщил о том, что в области с начала года было отловлено 16 тысяч 380 собак и 1017 кошек.

Фото: Яндекс Дзен, инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями