Популярные темы

Избиение женщины с инвалидностью в Караколе: Суд приговорил агрессора к 6 годам заключения

Дата: 10 августа 2022 в 12:02


Избиение женщины с инвалидностью в Караколе: Суд приговорил агрессора к 6 годам заключения
Стоковые изображения от Depositphotos

Каракольский городской суд приговорил к 6 годам лишения свободы мужчину, жестоко избившего свою жену с инвалидностью. Об этом журналистке «Клоопа» сообщил правозащитник Камиль Рузиев.

По его словам, мужчину признали виновным по статье «Истязание». Однако сторона обвиняемого намерена обжаловать решение первой инстанции в Иссык-Кульском областном суде.

Сейчас, отметил Рузиев, пострадавшая с двумя детьми находится в кризисном центре Чолпон-Аты.

«Мы обращались в мэрию и полпредство с просьбой предоставить им жилье, однако получили отказ. Семья нуждается в жилье», – сказал он.

О жестоком избиении женщины Камиль Рузиев сообщил 15 мая. По его словам, женщину после избиения госпитализировали в тяжелом состоянии в Иссык-Кульскую областную больницу.

Сотрудники УВД Иссык-Кульской области задержали мужчину 16 мая и водворили в ИВС ОВД Каракола.

В Кыргызстане с каждым годом фиксируется все больше случаев семейного насилия. Так в 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой безопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Также в своем докладе международная правозащитная организация Amnesty International отметила, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В Кыргызстане женщины с инвалидностью — уязвимы вдвойне. В стране как минимум 197 тысяч человек имеют инвалидность.

«Девушки с инвалидностью находятся под двойной дискриминацией. Во-первых это дискриминация того, что она — женщина и то, что у нее инвалидность. Они более беспомощны в таких случаях изнасилования», — отмечает глава Общественного объединения союза людей с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова.

В МВД сообщили, что за 2021 год зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Ты ничего не стоишь!» Три истории кыргызстанок с инвалидностью о насилии

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями