Популярные темы

Нацбанк очень строго действует в части нарушений со стороны обменных бюро, — зампред Н.Жениш

Дата: 08 августа 2022 в 14:44


Нацбанк очень строго действует в части нарушений со стороны обменных бюро, - зампред Н.Жениш
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк очень строго действует в части нарушений со стороны обменных бюро. Об этом сегодня, 8 августа, сообщил заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш на пресс-конференции в Бишкеке.

Ранее Н.Жениш сообщал, что с начала года регулятор провел инспекторские проверки в 89 обменных бюро. Из этого числа у 29 компаний лицензии были приостановлены и у 3 отозваны.

На пресс-конференции один из журналистов указал, что регулятор не отозвал лицензию у обменного бюро, трижды нарушившего законодательство.

Замглавы НБКР ответил, что «нарушения могут быть разного рода», которые касаются кассовой дисциплины или отказа обменивать валюту при её наличии.

«То есть, в зависимости от тяжести нарушения есть определенные меры воздействия. Либо это предостережение, либо предписание, либо временное приостановление лицензии, либо наложение штрафа и вплоть до отзыва лицензии. Если бы обменное бюро нарушало 3 раза, и были бы существенные нарушения, то давно бы уже отозвали лицензию. В этой части Национальный банк очень строго действует по своим нормативно-правовым актам», — сказал Н.Жениш.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями