Популярные темы

Мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями, — Акылбек Жапаров о приостановлении обслуживания карт «Мир»

Дата: 12 апреля 2024 в 09:44


Мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями, - Акылбек Жапаров о приостановлении обслуживания карт «Мир»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в своем интервью одному из местных СМИ, комментируя вопрос приостановления обслуживания карт «Мир».

Он считает, что жизнь продолжается даже при их наличии.

«Нет объективных оснований для введения санкций. Приостановили карту «Мир» не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания. Поскольку Межбанковский процессинговый центр не относится к правительству, а управляется коммерческими банками. Даже Нацбанк не имеет контроля над МПЦ, принадлежащим более чем на 54% коммерческим банкам», — сказал он.

Жапаров предположил, что коммерческие банки, возможно, опасались вероятных санкций.

По словам главы кабмина, карта «Мир» принесла бы больше пользы Кыргызстану, чем россиянам.

«Приостановление обслуживания этой карты никак не отразится на России. Нам больше всего было нужно, чтобы эта система работала у нас. Раз уж прекратили работу, то мы начали искать другие пути. Было бы хорошо если МПЦ этот вопрос согласовал с кабинетом министров, потому что в России более миллиона наших граждан. Все они пользовались картой «Мир». Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка. Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк. Было бы хорошо, если они открыли хотя бы одно отделение банка», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями