Популярные темы

Воспитанник шымкентского «Жас улана» спас тонущего ребёнка

Дата: 04 августа 2022 в 16:08


Воспитанник шымкентского
Стоковые изображения от Depositphotos

Воспитанник шымкентской школы «Жас улан» имени Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахымова спас тонущего ребёнка во время каникулярного отпуска в Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Несколько дней назад улан Әділет Жақсылық вместе со своим братом Нұрғисой работали дома по хозяйству. Вдруг они услышали детские крики, раздающиеся в районе реки, протекающей неподалеку.

Бросившись на помощь, на берегу они увидели мальчика, который показал примерное место, где, по его словам, утонул его друг. Не раздумывая, братья нырнули в реку и стали осматривать дно. Әділет почувствовал, что ногой задел что-то мягкое, и, набрав воздух, вытащил из воды мальчика, находящегося без сознания.

Әділет стал приводить его в чувство, делать массаж сердца и искусственное дыхание. В это время старший брат Нұрғиса вызвал скорую помощь. До приезда медицинской бригады братья следили за состоянием ребенка, поочередно проводя искусственную вентиляцию легких.

Мальчика доставили в реанимационное отделение районной больницы. Сейчас, по словам врачей, его жизни ничто не угрожает, он уже переведен из реанимации в обычную палату. А 31 июля, благодаря мужественным и решительным действиям улана Әділета Жақсылықа, он по праву может считать вторым днем рождения.

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями