Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 3 августа 03 августа 2022, 09:18

Дата: 03 августа 2022 в 09:23


Что произошло в Украине ночью 3 августа
                03 августа 2022, 09:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 3 августа — в подборке Tengrinews.kz.

Первое судно с украинским зерном прибыло в Стамбул

Первое судно с украинским зерном прибыло в турецкий пролив Босфор, свидетельствуют данные портала Marine Traffic. Согласно данным, сухогруз находится на якорной стоянке BOSPHORUS N ANCH уже около 40 минут. Судно «Разони», перевозящее 26 000 тонн кукурузы, будет досмотрено представители Турции, РФ, Украины и ООН, прежде чем продолжить свой путь в Ливан.


©REUTERS

Россия обвинила США в непосредственном участии в конфликте в Украине

Представитель министерства обороны Москвы заявил, что США утверждали цели для американской артиллерии HIMARs, используемой киевскими войсками. В Минобороны заявили, что перед нанесением ударов с использованием поставленных США ракетных систем дальнего радиуса действия HIMARs проводились консультации между американскими и украинскими разведчиками.

«Это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона непосредственно вовлечен в конфликт в Украине, и несет прямую ответственность за все одобренные Киевом ракетные удары по жилым кварталам», — говорится в заявлении Минобороны.


©REUTERS

Россия признала украинский полк «Азов» «террористической» организацией

Высший суд России признал одно из самых известных украинских военных формирований «Азов» террористической организацией. Примерно 1000 солдат «Азова» удерживаются Россией и союзными ей силами на востоке Украины. Многие из них были взяты в плен, после захвата украинского портового города Мариуполь. На них заведены уголовные дела, поскольку Россия обвиняет их в убийстве мирных жителей. В соответствии со строгими законами о борьбе с терроризмом, захваченные бойцы «Азова» могут получить меньше прав и более длительные тюремные сроки, вплоть до 20 лет.


©REUTERS

Зеленский назвал районы боевых действий в Донбассе «адом»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что киевским войскам нужно больше оружия, чтобы одержать верх над тяжелыми орудиями и живой силой России. Он также поблагодарил США, в частности, за поставки ракетно-артиллерийского вооружения, но сказал, что требуется больше помощи.

«Это очень сильно ощущается в бою, особенно на Донбассе. Там просто ад. Словами это не описать», — сказал он в своем обращении.


©REUTERS

США ввели санкции против российской элиты за «соучастие» в конфликте

Вашингтон обновил санкционный список против российской элиты, который позволяет арестовать любые находящиеся в США средства или имущество, принадлежащие этим лицам или организациям, и запрещают американским фирмам иметь с ними какие-либо финансовые дела.

«Министерство финансов будет использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы убедиться, что российские элиты и пособники Кремля будут привлечены к ответственности за соучастие в войне, которая стоила бесчисленных жизней», — говорится в заявлении министра финансов США Джанет Йеллен.

В список внесли совладельца «ФосАгро» Гурьева и его сына, бизнесменов Виктора Рашникова, Андрея Мельниченко и главу совета директоров Национальной медиа группы Алину Кабаеву. Также под санкции попали ММК, ГТЛК и «Сколково».

Кроме них в списке глава совета директоров Национальной медиа группы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, в американском списке ее причисляют к России и Швейцарии. Также под санкции попала заместитель главы фонда «Иннопрактика», телеведущая Наталья Попова.


©REUTERS

Правительство Украины согласовало новое предложение «Нафтогаза» об отсрочке по евробондам

«Нафтогаз Украины» в ближайшие дни направит держателям еврооблигаций новое предложение об отсрочке выплат по ним, так как получило соответствующее согласование от правительства, говорится в сообщении компании.

«Новое предложение держателям еврооблигаций «Нафтогаза» на отсрочку выплат скоординировано с министерством финансов, и условия предложения инвесторам соответствуют условиям предложения инвесторам по отсрочке выплат по суверенным еврооблигациям Украины и предложениям инвесторам от «Укрэнерго» и «Укравтодора», — отмечается в пресс-релизе.


©REUTERS

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями