Популярные темы

Инцидент в «Березке». В Госантимонополии прошло совещание

Дата: 02 августа 2022 в 11:54


Инцидент в «Березке». В Госантимонополии прошло совещание
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После случившегося в магазине «Березка» председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков провел совещание с участием своих заместителей, руководителей структурных и территориальных подразделений службы в Бишкеке и Чуйской области.

Ранее заместитель Госантимонополии Акжолтой Тукунов в воскресенье, вечером 31 июля, явился с проверкой в магазин «Березка» в селе Маевка Аламединского района. По его данным, ряд товаров продается по завышенной цене. Все это чиновник транслировал в прямом эфире на своей странице в соцсетях.

Во время проверки между Тукуновым и сотрудником магазина по имени Витя произошел конфликт, в результате которого последний отобрал у Тукунова удостоверение.

Как сообщается на сайте Госантимонополии, Тукунов курирует вопросы защиты прав потребителей, а также деятельность территориальных подразделений по городу Бишкек, Чуйской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областям.

«Такие товары, как мука, хлеб, сахар, молоко, масло и другие, являются социально-значимыми для населения, поэтому рынки этих продуктов находятся под особым вниманием государства», — отмечается в сообщении.

Также служба напомнила, что Кабмин утвердил план мероприятий по стабилизации цен на социально-значимые товары и горюче-смазочные материалы в Кыргызстане на 2022 год.

Ознакомиться с планом мероприятий можете здесь.

Так, на совещании дали указания о необходимости неукоснительного соблюдения норм законодательства КР, Регламентов вышестоящих органов, Регламентов антимонопольной службы, законодательства о Государственной службе.

«В отношении субъектов торговой деятельности на постоянной основе будет проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения норм антимонопольного законодательства и недопущении необоснованного повышения цен на социально значимые товары», — заверили в службе.

Как пояснили в Госантимонополии, Тукунов пришел, как потребитель, чтобы провести разъяснительную проверку.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями